Созвездия глазами ребенка

    Откройте Вашему ребёнку увлекательный мир астрономии с нашим обучающим плакатом. Это область, стоящая на границе реального и сказочного мира. Звёздное небо, космос, астрономия и созвездия вызывают у детей огромный интерес, побуждают изучать окружающий мир, развивают у ребенка память, зрительное и слуховое восприятие, развивают умение мыслить абстрактно, расширяют словарный запас и формируют интеллект.

    Если в ясную ночь поднять в небо глаза, то можно увидеть множество сверкающих, различных по размеру огоньков, которые словно россыпь бриллиантов, украшают небосвод. Эти огоньки называются звезды. Часть из них собраны в скопления и при длительном рассматривании их можно разделить на определенные группы. Такие группы человек назвал«созвездия». Некоторые из них могут напоминать форму ковша или затейливые очертания животных, однако, во многом, это лишь плод воображения. . Все созвездия условно делят на расположенные в южном или северном полушарии. Тем, кто живет в южном полушарии Земли, не видны скопления звезд, расположенные в северном и наоборот. Из 88 созвездий, 48 находятся в южном полушарии, а 31 — в северном. Оставшиеся 9 групп звезд расположены в обеих полушария. Северное полушарие легко определить по Полярной звезде, которая всегда очень ярко светит на небосклоне. Она является крайней звездой на ручке ковша Малой Медведицы.

    Яркие созвездия, которые видно в России

    К самым красивым созвездиям северного полушария, видимым в России, относятся: Большая медведица, Телец, Большой пес, Малый пес.

    Созвездие Телец

    Одним из больших и невообразимо красивых созвездий северного полушария является Телец. Оно располагается на северо-западе от Ориона и находится между созвездиями Овен и Близнецы. Созвездие Тельца- многозвездное. Ясной и безлунной ночью в нем можно увидеть невооруженным глазом до 130 звезд. Хорошо видны и два рассеянных звездных скопления - Плеяды и Гиады. Нужно совсем немного воображения и фантазии, чтобы увидеть в конфигурации звезд разъяренного быка.

    Созвездие Большой Пес

    Созвездие Большого пса очень хорошо видно зимой. Самой яркой звездой не только этого, но и всех других созвездий является Сириус. Она имеет голубоватый блеск и расположена довольно близко к Земле, на расстоянии 8,6 световых лет. По яркости в нашей солнечной системе ее превосходят Юпитер, Венера, Луна. Свет от Сириуса доходит до Земли через 9 лет, и он в 24 раза сильнее солнечного. У этой звезды есть спутник, который называется «Щенок».

    Созвездие Большая Медведица

    Большая Медведица, напоминающая по форме ковш, является одним из трех самых крупных созвездий. Оно упоминается в трудах Гомера и в Библии. Это созвездие очень хорошо изучено и имеет большое значение во многих религиях.БольшуюМедведицу лучше всего видно осенью и зимой. Осенью она находится на севере. Начинает она свой путь параллельно горизонту.

    А поможет Вам в обучении наш плакат: «Я изучаю Созвездия»:

    Постер послужит не только обучению детей, но и создаст стильную атмосферу в детской комнате и отлично украсит любой дизайн - от современного до классического.

    Знакомство с окружающим миром, с устройством Вселенной, с космосом и со звездами расширяет границы мышления ребенка, усилиит тягу к новым учебным дисциплинам и новым открытиям.

    Постеры также послужат отличным декором, украшением детской комнаты, создаст неповторимую атмосферу для Вашего малыша. Разработаны по системе Монтессори, подходят для раннего развития. Размер А2 (42 х 59,4 см.), напечатан на качественной плотной МАТОВОЙ бумаге премиального качества плотностью 250гр.Еще больше ярких, красочных, обучающих плакатов для ваших детей в магазине MO&TI Studio: