Создаём осенние поделки вместе с ребёнком

    Осень традиционно считается временем творчества, ведь для поделок можно использовать все природные материалы. И какое всё красивое вокруг! Что смастерить в детский сад, в школу или для сезонного украшения дома? Несколько простых идей для поделок с ребёнком помогут определиться и творчески провести время всей семьёй.

    №1: Ёжик из листьев

    Понадобится: разноцветные осенние листья, сухие цветы и ягоды (опционально), лист бумаги, фломастер, бусины, клей

    Ёжик из листьев — одна из самых простых и красивых поделок в технике аппликации. Лучше всего брать заострённые листья (например, кленовые и осиновые), которые будут имитировать иголки животного. Достаточно нарисовать мордочку ежа на бумаге, выложить и приклеить к бумаге листья, начиная от головы, «иголками» в стороны. 

    Небольшие листочки можно приклеивать рядами, чтобы создавался характерный объём. В конце к «иголкам» ёжика можно приклеить осенние цветы, разные ягоды (рябина, калина, облепиха) или даже сухофрукты. Подрисуйте ежу глаза и приклейте нос-бусинку — поделка готова!

    №2: Банка с сокровищами

    Понадобится: бумажная заготовка банки, немного ниток или бечёвки, половинка яблока, осенние листья, засушенные цветы и трава, гуашь, клей

    Для начала сделайте шаблон банки из бумаги — в интернете можно найти много таких заготовок. Это может быть как маленькая ёмкость, так и большая, с интересной формой. Решите, какими сокровищами вы вместе с ребёнком будете наполнять тару, а потом приступайте, предварительно наклеив на горлышко бумажной бутылки бечёвку для красоты.

    Разрежьте пополам небольшое яблоко, окуните его одной половинкой в гуашь (зелёного, жёлтого, красного, коричневого оттенка) и в хаотичном порядке наносите рисунок на бумажную банку. Далее в таком же хаотичном порядке приклейте листья, цветы, засушенную траву, колоски. Для разнообразия в наполнении «сокровищницы» можно использовать шляпки желудей и каштановую скорлупу.

    №3: Бумажное дерево

    Понадобится: бумажный пакет, осенние листья, жёлуди, ягоды, клей, ножницы

    Простая поделка для любителей оригинальных решений. Попросите ребёнка расправить бумажный пакет, отрезать ручку и надрезать его верхнюю часть «бахромой» — тонкими полосками длиной не менее 10 см (в зависимости от размеров пакета). 

    Скрутите пакет посередине, чтобы внизу образовалась большая ножка — на неё можно прочно поставить поделку, приклеив её к картону. Получившуюся сверху бахрому тоже следует скрутить в хаотичном порядке — это будут ветви дерева. 

    Уже после этого растение можно украшать: приклейте на бумажные ветки листики разных размеров и форм, жёлуди, каштаны, веточки рябины — пусть ребёнок фантазирует!

    №4: Улитка из каштана

    Понадобится: пластилин, каштаны, маленькие веточки

    С помощью каштанов дети могут создать целую семью улиток! И потребуется для этого минимум времени. Поручите ребёнку раскатать пластилин в небольшую полоску, сужающуюся в одну сторону. Пальцами следует чуть приплюснуть пластилиновую заготовку посередине и сформировать на широком конце круглую голову. 

    Загните заготовку вверх головой, а на серединку прикрепите каштан, немного прижав его для фиксации. Для создания глаз улитки используйте две маленькие веточки (или черенки черешни, смородины).

    №5: Роза из кленовых листьев

    Понадобится: много кленовых листьев разных размеров и цветов, нитки или тонкая бечёвка, тонкие шпажки или деревянные палочки

    Как создать поделку и декор в одном лице? Сделать розы из листьев клёна, из которых потом можно собрать эффектный осенний букет! 

    Попросите ребёнка выбрать самые красивые свежие листья клёна. Возьмите один листок, сложите его пополам гладкой стороной вверх и сверните получившуюся полоску в рулончик. 

    Получилась сердцевина розы — из остальных листьев будут складываться уже её лепестки. Для этого необходимо положить сердцевину в новый кленовый лист и поочерёдно заворачивать острые края листа по направлению к сердцевине. Те же самые действия нужно проделать с остальными листьями.

    В конце, когда роза станет объёмной, все листья потребуется зафиксировать внизу ниткой или бечёвкой, чтобы цветок не распался. Вставьте в основание бутона тонкую деревянную шпажку — и получится настоящая роза на ножке!

    №6: Белка из шишек

    Понадобится: 2 шишки, 2 жёлудя, пластилин

    Используя пластилин, соедините две продолговатые шишки друг с другом широкими сторонами. При этом одна из шишек должна стоять вертикально (это будет тело белки), а вторая — под углом (это будет хвост животного). Из одного жёлудя сделайте голову — прикрепите её пластилином к вертикальной шишке. 

    Не забудьте сделать белке из пластилина или солёного теста уши, нос и лапки. В них, кстати, можно поместить угощение — дольку сухофрукта, орех или тыквенную семечку.

    №7: Хвойный ёжик

    Понадобится: пластилин или солёное тесто, хвойные иголки и веточки

    Забавного осеннего ёжика вместе с ребёнком можно сделать из хвойных иголок, засушенной травы и тонких веточек. Для основы понадобится только пластилин, раскатанный в небольшую колбаску с заострённой мордочкой. Детям потребуется воткнуть все иглы и веточки в пластилин, чтобы подарить ежу колючую шубку. Украсить композицию можно маленьким листочком на спине и бусинкой-носом на мордочке.

    №8: Рябиновая аппликация

    Понадобится: рябина, клей, фломастеры, природные материалы для украшения, плотный картон

    Из рябины осенью получаются великолепные картины, которые при должной обработке можно даже поместить в раму. Можете нарисовать на картоне контур любого животного (заяц, лиса, белка) или использовать готовый шаблон из интернета. 

    Задача ребёнка — по форме шаблона заполнить пространство рябиновыми ягодами, приклеенными к основе. Вместо глаз можно использовать бусины или ягоды смородины, а самого зверя украсить. Например, сделать бантик из бечёвки или усы из сухих травинок. Саму аппликацию тоже можно дополнить красочными листьями или хвойными веточками.