Современные направления хореографии

    Что такое современная хореография?

    Современная хореография - это прежде всего искусство танца, хореография, которая зародилась на Западе в начале 20 века и включает в себя большое разнообразие танцевальных движений, без правил и без обязательных движений или поз.

    Филасофия такой хореографии известна как формирование индивидуальности каждого танцора.

    Направления, которые являются современными, но ощущаются уже классическими:

    Контемпорари

    Важным аспектом этого направления современного хореографического искусства является связь между внутренним эмоциональным состоянием танцора и самой формой танца. Современный танец направлен на максимальное использование внутренних ресурсов с помощью различных техник, таких как танец, контактная импровизация и освобождение.

    Модерн

    Этот жанр современного танца характеризуется философским подходом к движению и отказом от норм классического танца. Характерной чертой этого танцевального жанра является связь между движением танцора и основой ритмической формации и освоение второго и третьего планов в музыкальном сопровождении.

    Уличные направления также набирают популярность в определённых кругах.

    Локинг

    Это направление основано на базовых движениях и практически базируется только на них. Выполнение базовых элементов и их качество имеют первостепенное значение при оценке мастерства танцора. Танцор, который игнорирует базовые элементы и танцует только "стайл" (стайл - это собствеенные элементы танцора, а не часть базового стиля), то этот танцор автоматически проиграет танцору, который танцует с теми же базовыми элементами. Локинг - как конструктор, который состоит из ряда деталей, а именно базовых элементов, которые танцор должен умело собрать вместе, тем интереснее и грамотнее он становится.

    Дэнсхолл

    Dancehall - это динамичный танец, который демонстрирует свободу и открытость его исполнителей. Ведь в основе этого популярного танца лежат этнические движения африканских поселенцев. Единственное отличие от других танцевальных стилей - это техничные движения бедрами и ягодицами, поэтому dancehall и booty shaking часто путают, единственное реальное отличие в том, что booty shaking специализируется на различных вариациях тряски ягодицами.

    Последнее направление в этой статье - Вог.

    Vogue характеризуется точными движениями рук, нарочитой походкой, падениями, поворотами, множеством поз и эмоциональной игрой. Изюминкой Vogue является то, что танцоры замирают на несколько секунд в причудливых позах моделей. Танец исполняется в домашнем стиле с музыкальным сопровождением. Через этот танец танцоры передают внутренние переживания, мечты и желания. В этом танце существует даже своего рода эпатаж. Танцоры могут показать собственную индивидуальность, потому что знают, что вог - это способ выразить чувства. Это можно увидеть на регулярных балах, которые напоминают красочный праздник жизни. Яркие и оригинальные костюмы - визитная карточка танцоров.

    В отличие от остальных направлений Вог набирает популярность со стремительной скоростью.