Современное развитие ребёнка с медиа-порталом ПупсВиль

    Интернет и технологии — неотъемлемая часть современной жизни. Гаджетами пользуются решительно все: и взрослые, и подростки, и даже маленькие дети. Как бы родители ни желали того, совсем оградить малыша от гаджетов не выйдет. Остаётся лишь научит ребёнка правильно обращаться с ними, а ещё лучше — использовать для правильных целей.

    ПупсВиль за современное развитие детей, поэтому к каждому развивающему набору мы создаём медиа-портал — сайт с интерактивными материалами, которые помогут родителям в обучающих играх с малышом. В этой статье мы рассмотрим сайт к набору карточек «Первые фразы».

    Что из себя представляет набор?

    «Первые фразы» — это один из наборов линейки СТАРТ РЕЧИ авторства логопеда Виктории Буниной. Все карточки созданы без логопедических ошибок и представляют собой полноценные пособия для развития речи малыша, которые помогут как родителям в играх с детьми, так и практикующим логопедам в занятиях. К каждому набору прилагается методичка от логопеда, в которой объясняется принцип набора и основные подходы к играм.

    «Первые фразы» рассчитаны на детей от 2 лет, которые уже заговорили первыми словами, но пока не связывают слова в предложения. Тем не менее пособие придётся кстати и в играх с малышами младше: по карточкам можно начать учить слова, а уже потом переходить к уровню сложнее (также в линейке есть пособие для самого начального уровня — «Первые слова», артикул: 70071059). На карточках изображены 8 персонажей (кошка, собака, лиса, хрюша, петух, ёжик, зайка, мишка) в 8 действиях (идёт, едет, сидит, спит, плачет, играет, ест, пьёт).

    Ребёнок сначала изучает существительное+глагол, а затем пополняет фразу другими словами с помощью игр по заданиям на обороте карточек. Все картинки в наборе многодетальные, каждый элемент на карточке можно обсудить с малышом и ещё больше расширить фразу.

    Главный принцип набора

    Развитие речи с помощью карточек происходит за счёт механизма осмысления. До того, как заговорить, ребёнок уже понимает смысл слов других. Для первого слова или же первой фразы малыш должен осмыслить их значение. Разнообразие персонажей и действий показывает малышу, что, например, кошки бывают разными — все 8 кошек на карточках отличаются друг от друга, но обозначаются одним словом. Слово «идти» тоже многогранно. В дальнейшем ребёнок использует выученные слова в своей повседневной речи, адаптируя их.

    В чём польза медиа-портала?

    Материалы в наборе помогают осмыслить малышу новые слова и фразы, а также развивают ребёнка умственно. На сайте представлены все карточки из набора, а к каждой из них прилагается авторское стихотворение, загадка и игра «Четвёртый лишний».

    Как применять каждый из материалов?

    По возможности лучше использовать материалы на сайте вместе с печатным набором карточек. Достаньте нужные карточки и рассматривайте их вместе с ребёнком.

    Каждое стихотворение посвящено сюжету карточки и помогает лучше понять картинку. Например, стих к карточке «Кошка играет» (см.выше) звучит так:

    Кошка весело играет,Но клубочек убегает.Сложно ей клубок поймать,Лучше нитку размотать.

    Прочитайте стихотворение малышу и рассмотрите картинку. Покажите ребёнку клубок, о котором говорится в стихотворении. Обсудите, как клубок может убегать (объясните, что на самом деле клубок ниток просто катится от касаний кошачьих лапок). С детьми постарше можно разучить стих и тем самым улучшить речь.

    После стихотворения прочитайте загадку, продолжая рассматривать карточку. Ответ на загадку кроется в картинке, ребёнку даже необязательно называть его — достаточно просто показать пальчиком на правильный предмет. Загадки рассчитаны на самых маленьких, поэтому они очень простые. Например, загадка к карточке «Кошка ест» (см.выше):

    Ярким солнышком согретый,Он растёт зимой и летом,На окне стоит горшок,А в горшке растёт…

    Ответ — цветок (стоит на подоконнике на картинке).

    Игра «Четвёртый лишний» сложнее для ребёнка. Малышу необходимо найти один лишний элемент среди 4 других (элементы взяты с разных карточек).

    Лишний — ёжик, на остальных картинках мышки с разных карточек. Чтобы усложнить игру, достаньте все карточки и предложите ребёнку не только выбрать лишний предмет, но и отыскать элементы на печатных карточках. Так ребёнок не только лучше познакомится с карточками, но и разовьёт внимательность.

    Как попасть в медиа-портал?

    Сайт доступен только нашим клиентам по QR-коду или ссылке на вкладыше, который можно найти в наборе карточек. Для каждого набора мы создаём уникальный портал с новыми материалами.