Советы и подсказки, как выбрать напольный вентилятор

    Лучше всего с охлаждением воздуха в жару справляется климатическая техника. Однако не всем по карману дорогостоящие кондиционеры и их установка. Тогда на помощь приходит вентилятор. Он компактный, его можно переносить и переставлять с места на место, а главное – существенно дешевле кондиционера. Вентилятор также прекрасно подойдёт для временного жилья.

    Привычный нам вентилятор с несколькими лопастями, которые крутятся вокруг оси, называют осевым. Двигаются лопасти благодаря мотору и создают поток воздуха перпендикулярно оси. Бывают напольные, потолочные, настенные, настольные и ручные. Лопасти всегда защищены кожухом или решеткой, чтобы защитить людей от травм, а лопасти от повреждений.

    Основные требования к напольным вентиляторам

    Чтобы напольный вентилятор эффективно выполнял свою работу и не создавал неудобств, нужно обращать внимания на три параметра:

    • Устойчивость. Нужно убедиться, что подставка надежная и прочная, чтобы ее не было легко опрокинуть. Это особенно важно, если в доме есть маленькие дети или домашние животные.
    • Угол поворота. Вентилятор будет стоять возле розетки, и нам нужно, чтобы рабочая зона вентилятора была как можно шире и направлена в сторону рабочего места или места отдыха.
    • Мощность. Если помещение слишком большое, одного вентилятора может быть недостаточно.

    Дополнительные функции, например, таймер, управление с пульта или смартфона не обязательны, но пользоваться вентилятором будет намного удобнее, особенно, если вентилятор стоит далеко от рабочего места.

    Мощность и производительность: в чем разница?

    Обе величины влияют на силу подачи воздуха. Когда говорят о мощности, имеют в виду потребляемую электроэнергию. Чем выше мощность, тем интенсивнее поток воздуха можно получить, но и расход энергии увеличится.

    Под производительностью подразумевается, сколько воздуха вентилятор может переместить за определенное время. Как раз от этого показателя зависит, насколько сильным будет ощущение прохлады в комнате.

    У разных типов вентиляторов может быть разная производительность и одинаковая мощность.Мощный вентилятор может потреблять много энергии, но работать вхолостую. Производительность теряется из-за силы трения, неправильной конструкции, маленьких и узких лопастей. А высокая производительность показывает те возможности вентилятора, которые получает от него пользователь. В этом разница этих двух величин.

    Лопасти: размер и форма

    Сколько же лопастей должно быть у вентилятора? Здесь важно учитывать не только количество, но и размер лопастей, и их форму. От этих показателей зависит эффективность и уровень шума напольного вентилятора.Любой вентилятор с лопастями будет издавать шум. Но на степень громкости влияет материал, из которого изготовлен пропеллер: пластиковый будет менее шумным, чем металлический.Форма должна способствовать улучшению аэродинамических показателей, обеспечивать хороший забор воздуха и при этом уменьшать сопротивление. Среди разных моделей встречаются плоские, изогнутые, обтекаемой формы или выгнутые дугой варианты. В домашних вентиляторах чаще используется от 3 до 6 лопастей. Вентилятор с большими и широкими лопастями меньше шумит и лучше охлаждает, по сравнению с устройствами компактных размеров. Оптимальный диаметр лопастей для бытовых моделей – 100-160 миллиметров.

    И, конечно, лопасти должны быть защищены специальной металлической сеткой.

    Уровень шума

    На уровень шума влияют тип, размеры, наличие и количество лопастей, конструкция, качество сборки. Но наиболее весома мощность. Чем мощнее вентилятор, тем больше он издает шума. В технических характеристиках к прибору должно указываться, насколько громко работает модель. По мнению специалистов, оптимально для квартиры – не более 30 дБ (звук такой громкости сопоставим с шепотом или тиканьем часов).

    Возможности регулировки

    Управление вентиляторов бывает механическое или электронное. Механические модели дешевле. Режимы регулируются кнопками или регулятором. Такой тип управления интуитивно понятен, его проще починить самостоятельно в случае поломки.Электронное управление подойдет тем, кто ценит функциональность. Тип управления может быть кнопочным или сенсорным. Такие вентиляторы часто оснащены датчиками и дисплеем. Некоторые модели подключаются к смартфону или управляются голосом. Удобно, когда в комплекте идет пульт дистанционного управления.

    Скорости и режимы

    В большинстве вентиляторов предусмотрены минимум три разные скорости – низкая, средняя и высокая. В более продвинутых моделях есть возможность плавной регулировки скорости, чтобы настроить режим вентилятора под свои предпочтения. Разные уровни скорости помогут отрегулировать прибор на поддержание комфортного микроклимата: от ощущения прохлады до интенсивного обдува. Разные режимы позволяют менять угол поворота по горизонтали от 90⁰ до 360⁰ и наклона вентилятора по вертикали до 180⁰.

    Безопасность

    Стоит обращать внимание, насколько мелкие ячейки в сетке кожуха. Это поможет избежать попадания посторонних предметов и травм. В случае попадания шерсти и волос, вентилятор быстрее выходит из строя.

    Функционал: без чего не обойтись и чем можно пренебречь

    Мощность, производительность, наличие разных скоростей и режимов – основные параметры, которые важны для корректной работы. Все остальное лишь повышает комфорт и зависит от предпочтений пользователя.Сюда можно отнести:

    • возможности управления;
    • таймер, подсветку, автоповорот;
    • функции ионизации или увлажнителя.

    При выборе устройства не стоит пренебрегать безопасностью, устойчивостью прибора и качеством материалов. На остальные характеристики обращают внимание, исходя из задач, которые вентилятор должен решать.