Солодка голая: растение-рекордсмен

    В народной медицине солодку голую применяют с древних времён. В Китае солодка ценится не меньше, а то и больше легендарного женьшеня. Лекарства на основе солодки обладают противовоспалительными, отхаркивающими и обволакивающими свойствами. Другие названия солодки — лакричник и сладкий корень. Расскажем, в чём польза солодки и как правильно её заваривать и делать настои.

    img

    Солодка голая: растение-рекордсмен

    Солодка голая распространена довольно широко: Европа, Кавказ, Сибирь, Африка и Азия. Это многолетнее растение с хорошо развитой корневой системой. Благодаря корням солодка получает воду для питания из самых глубоких подземных источников. В качестве сырья используют корневища «взрослого» растения, которому исполнилось не менее трёх-четырёх лет. В составе солодки множество полезных элементов:

    • Флавоноиды
    • Сахароза и другие углеводы
    • Смолы
    • Эфирные масла
    • Органические кислоты (янтарная, аскорбиновая, яблочная)
    • Дубильные вещества
    • Кумарины
    • Высшие жирные кислоты
    • Пектин и аспарагин

    Яркий анисовый вкус даёт солодке глицирризин, который слаще сахара почти в 50 раз. Солодка обладает отхаркивающими, антимикробными и противовоспалительными свойствами. Она снимает спазмы и поднимает иммунитет, способствует заживлению ран, успокаивает раздраженный кишечник, восстанавливает печень, очищает лимфу и снимает проявления предменструального синдрома. Солодку назначают при кашле, болезнях полости рта, сердечно-сосудистых заболеваниях и даже лечат с её помощью перхоть.

    Солодка голая

    Как правильно использовать солодку голую

    Важно придерживаться общих рекомендаций и отказаться от приёма солодки при беременности, болезнях почек, низком уровне сахара и склонности к отёкам. При воспалениях слизистой желудка готовят настой: две чайных ложки измельчённого корня заливают двумя стаканами воды, настаивают в течение 30 минут, процеживают и пьют три раза в день. При простуде можно смешать половину чайной ложки солодки с таким же количеством мёда. Смесь принимают внутрь три раза в день. Для укрепления иммунитета греют сухой корень (30 г) на сухой сковороде, далее измельчают до состояния порошка, формируют небольшие шарики и принимают их два раза в день с водой.

    Отвар солодки голой используется для общего укрепления организма. Столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка и готовят на водяной бане 15 минут. Отвар нужно настоять в течение 45 минут, процедить и пить по стакану каждый день. При фарингите и ларингите врачи народной медицины советуют жевать корень солодки. Можно смешивать солодку с другими растениями — мелиссой, мятой, золототысячником. Берется по одной столовой ложке каждого вида, смешивается, заваривается как чай. Отвар пьют в течение дня по одной чашке.

    А вы пробовали солодку голую? Поделитесь впечатлениями!