Солнцезащитная пленка и ее эффективность в летнее время

    Экспериментальным образом было доказано, что применение солнцезащитных пленок позволяет отражать до 90% солнечного света. Это избавит любую квартиру, офис или загородный дом от палящих лучей солнца, а дополнительно сэкономит энергию, потребляемую кондиционерами.

    Летняя жара способна превратить любую квартиру в невыносимую парилку. Конечно, кондиционеры и вентиляторы помогают справиться с этой проблемой. Но есть еще более простой и доступный способ. Солнцезащитная пленка для окон снизит воздействие солнечных лучей через стекло и поможет создать в доме благоприятную атмосферу.Как работает солнцезащитная пленка?Солнцезащитная пленка представляет собой особое полотно, на которое наносится напыление (чаще всего, металлическое). Она прекрасно пропускает видимый свет и отражает ультрафиолет, а также инфракрасные лучи. Современные модели помогают уменьшить температуру в помещении на 5-10 градусов.Важно: пленка помогает не только летом, но и зимой. Она имеет большое значение в вопросах эффективного энергосбережения. В холодный период пленка сохраняет тепло в квартире, позволяя избежать до 50% тепловых потерь. Как это работает? Всё предельно просто. Полотно отражает инфракрасное излучение в направлении источника данного излучения. В зимний период источниками излучения становятся обогреватели и радиаторы отопления, соответственно, пленка отталкивает инфракрасное излучение назад в комнату. Таким образом, тепло будет сохраняться в квартире.

    В продаже представлен большой ассортимент солнцезащитных пленок. Все они выполняют разные функции и помогают защититься от солнечных лучей, ультрафиолета, слишком яркого света и бликов. Изделия отличаются по уровню защиты (эффективности), способу установки (обычные и самоклеящиеся модели), варианту эксплуатации на окне (экстерьерные и интерьерные пленки).Чтобы сделать правильный выбор, нужно не только подробно разобраться во всем разнообразии солнцезащитных пленок, их характеристиках и особенностях, но и четко понять свои потребности. Рассмотрим несколько популярных видов пленки.Внутренние (интерьерные) и наружные (экстерьерные) полотна – выбор между ними зависит от того, где вы планируете их использовать. Для обычных городских квартир чаще заказывают интерьерные варианты. Подобные модели достаточно эффективны и просты в установке. Что касается экстерьерных пленок, то их чаще используют в офисных зданиях с фасадным остеклением. Они лучше справляются с тепловым излучением, поскольку расположены на внешнем стекле, соответственно, внутреннее станет нагреваться гораздо меньше.Солнцезащитные пленки высокой эффективности хорошо пропускают свет и удерживают тепло. Их отличительная особенность – особый металлизированный слой. Они подходят даже для эксплуатации на окне со стороны улицы. Изделие нормально переносит перепады температуры и воздействие осадков. Рекомендуется использовать его на крупных и средних оконных конструкциях.Солнцезащитная пленка средней эффективности способна отражать до 60% света, гарантируя легкий зеркальный эффект. Такие полотна могут отличаться по расцветке. Зачастую, в продаже можно встретить голубые, зеленые и серые полотна.Тонирующая пленка – изделие, на котором находится специальное металлическое покрытие. На рынке представлены модели со стальным, титановым или бронзовым слоем. В летний период гарантирует отражение около 99% ультрафиолетового излучения. К ее недостаткам относится плохая прозрачность – изделие пропускает дневной свет лишь частично.Матовая пленка. Её главная задача заключается в увеличении приватности и дополнительном декоре комнаты. Солнцезащитные функции здесь выступают в качестве незначительного бонуса. Изделие, зачастую, наносят на стеклянные двери и прочие светопрозрачные конструкции внутри дома.Зеркальная светоотражающая пленка – изделие, обеспечивающее одностороннюю видимость. Она эффективно справляется с ультрафиолетовым излучением, защищает мебель, обои и другие предметы интерьера от выгорания на солнце.Большинство современных пленок являются самоклеящимися, что значительно облегчает их монтаж на стекло и позволяет без особого труда снимать в случае необходимости.Особенности и недостаткиК преимуществам солнцезащитных пленок относится:

    • доступная цена и возможность приобрести в любом строительном магазине;
    • простота монтажа (справиться с задачей можно и самостоятельно, без привлечения опытных мастеров);
    • высокое качество пленки;
    • долговечность (изделие прослужит владельцам в течение нескольких лет);
    • практичность.

    Также пленка выполняет дополнительные функции, в частности помогает защитить личное пространство от посторонних глаз. Хозяева смогут нормально смотреть на улицу из окна, но со стороны с улицы будет видно только зеркальное отображение.Единственный недостаток пленки заключается в том, что её нельзя передвинуть как жалюзи или штору. Если за окном будет пасмурная погода, то в помещении так же будет темно.Кроме того, изделие требует аккуратности при монтаже. Иначе есть вероятность появления многочисленных пузырьков под пленкой.Как самому поклеить пленку?Солнцезащитное полотно можно клеить на окно/балкон или на снятое стекло. Во втором случае работа значительно упрощается, соответственно, качество окажется лучше. Для этого понадобится пара скребков — с металлическим лезвием и резиновым краем, канцелярский нож, распылитель, шпатель для разглаживания (пластиковый или резиновый), бумага или ветошь (главное, чтобы она не оставляла на стекле ворса), шампунь или жидкое мыло (для приготовления раствора).Оптимальная температура воздуха на улице для наклеивания пленки: 5-40 градусов. В противном случае, клеевой слой на полотне не успеет высохнуть или, наоборот, высохнет очень быстро. Что касается влажности воздуха, то она должна находиться в пределах 20-80%. Перед началом работы рекомендуется выполнить влажную уборку в доме. Иначе грязь и пыль может оказаться на стекле или липкой стороне пленки, из-за чего на ней появятся неровности.Стекло нужно заранее подготовить – помыть раствором на основе шампуня или жидкого мыла. Пока оно высыхает, необходимо выполнить замеры и нарезать материал. Важно делать все аккуратно, чтобы стыки полотен не бросались в глаза.Пленку укладывают на плоскую поверхность (к примеру, на подоконник) и медленно убирают защитный слой. Открывающееся полотно надо постоянно сбрызгивать и контролировать, чтобы отдельные части пленки не слиплись между собой. Затем изделие прикладывается к стеклу и аккуратно разглаживается при помощи шпателя. Края пленки обрезаются при помощи канцелярского ножа.