Солнечные электростанции: какие бывают и как выбрать правильную?

    Многие рассматривают альтернативную энергию сегодня как замену классических энергетических ресурсов в обозримом будущем. Мы видим большой потенциал в солнечной энергетике, потому что она не только экологична и безопасна, но и довольно экономична.Сегодня многие обращают внимание на частное использование альтернативной энергетики, например, в виде солнечных электростанций (СЭС), которые можно самостоятельно установить на даче или в квартире. Рассказываем, какие виды солнечных электростанций бывают и какую СЭС лучше выбрать.

    Какие солнечные электростанции бывают?

    • Сетевые

    Часто используется для экономии оплаты за сетевую электроэнергию. Выработанную от солнца энергию СЭС посылает во внутреннюю сеть, тем самым уменьшая мощности, которые берутся из промышленной сети. В данных солнечных электростанциях есть возможность продажи лишней энергии государству по «Зеленому тарифу».

    • Автономные

    Обычно такой вид солнечных электростанций устанавливается там, где нет возможности подключиться к городской сети. У таких СЭС есть аккумуляторные батареи, где запасаются излишки выработанной энергии. Так, если днем не хватает энергии или если необходимо использовать энергию ночью, система берет электроэнергию из батарей.

    • Гибридные

    Этот тип электростанций комбинирует свойства сетевых и автономных СЭС. Днем солнечная энергия направляется во внутреннюю сеть, уменьшая потребление энергии путём полного замещения или частичного подмешивания. Есть возможность продажи излишков по «Зеленому тарифу». Ночью система переходит на питание от городской сети. Питание от аккумуляторов происходит при пропадании основной сети.

    #ТокАрсенал#Блогтокарсенал#Солнечнаяэлектростанция