СНОВА В МОДЕ: как носить жемчуг

    Широкая мода на жемчуг началась в 1920-е годы с легкой подачи Коко Шанель — мадемуазель предложила современницам носить не только натуральный жемчуг, но и искусственный. Так этот драгоценный камень из символа богемной роскоши превратился в довольно демократичный аксессуар, которым можно было дополнять не только вечерние платья, но и костюмы, популяризированные в твиде все той же мадемуазель Шанель.  

     

    К середине XX века драгоценности с жемчугом достигли пика своей популярности. Их носили многие иконы стиля того времени — королева Елизавета II, до сих пор трепетно любящая украшения с жемчугом, первая леди США Жаклин Кеннеди, актрисы Элизабет Тейлор и Грейс Келли. Стоит вспомнить хотя бы экранный образ последней в фильме Альфреда Хичкока «Окно во двор» с черно-белым платьем силуэта new look и жемчужным сетом.  

     

    В начале нового тысячелетия жемчуг покрылся налетом старомодности и был ненадолго свергнут с модного Олимпа. Однако дизайнеры нашли способы, как его осовременить. Коллекции сезона весна-лето 2022 доказали — жемчуг возвращается, причем не только в женский гардероб, но и в мужской.

    Чтобы окончательно стереть ярлык старомодности с жемчуга, дизайнеры поработали над его формой. На смену классическим, идеально круглым перламутровым шарикам пришел жемчуг в форме риса со своими причудливыми формами и рельефом.  В последних коллекциях жемчуг стал пользоваться популярность жемчуг серебряного и черного цвета. А у некоторых ювелирных дизайнеров у жемчуга и вовсе появляются золотые ноги и руки или даже лица из цветных драгоценных камней.