Снижение холестерина: просто, быстро, безопасно, надёжно

    За спиной остались длинные майские выходные, а значит, самое время позаботиться о снижении холестерина. Учёные из Дании выяснили, что концентрация липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина) особенно высока после праздников. Всему виной жирные блюда из мяса, птицы и рыбы, в изобилии потребляемые во время отдыха. Как привести себя в норму и снизить риск развития инфаркта и инсульта? Вот несколько натуральных и безопасных для здоровья продуктов.

    Семена льна

    Этот природный продукт является признанным лидером по содержанию комплекса полиненасыщенных жирных кислот (ПЖК). Последние преобразуют эфиры нерастворимых жирных кислот холестерина в растворимые, легко выводимые. В результате уровень холестерина в желчи и каловых массах повышается, а плазме крови – снижается. Установлено, что ежедневное потребление семян льна в качестве добавки к основному рациону питания способствует снижению концентрации холестерина на 8–14%. При этом, чем выше изначально был показатель «плохого» холестерина, тем значительнее будет снижение. При покупке семян льна стоит обратить внимание на тот факт, что уровень ПЖК во многом зависит от сорта растения. Наиболее высоким их содержанием (54, 8%) отличается лён-кудряш сорта ВНИИМК 620.

    Сибирская лиственница

    Прочность древесины этого уникального хвойного растения не уступает таковой у дуба. За эту особенность, а также за ценные лечебные свойства лиственницу прозвали деревом вечности. Дело в том, что в составе прикорневой части дерева было обнаружено особое вещество – дигидрокверцетин. Оно способно вдвое уменьшать активность ГМГ-КоА-редуктазы – главного фермента, необходимого для выработки мевалоновой кистоты, из которой в печени производится холестерин. Но и это ещё не всё. Дигидрокверцетин тормозит работу фермента, который уменьшает скорость разрушения холестерина, а также не позволяет холестерину соединиться с жирными кислотами и активироваться. Эти свойства сообща обеспечивают нормализацию липидного профиля крови. Среди обилия препаратов на основе дигидрокверцетина специалисты рекомендуют выбирать те, в которых вещество соседствует с витаминами С и Е, например, «Дигидрокверцетин Плюс». Доказано, что их эффективность выше.

    Шиповник майский

    Говоря о природных средствах для снижения холестерина, нельзя забывать о шиповнике майском. Плоды этого растения при регулярном приёме уже через 1,5 месяца уменьшают уровень общего холестерина в крови тучных пациентов на 4,9%, «плохого» холестерина – на 6%. При совместном применении со статинами  этот эффект оказывается ещё более высоким. Общий холестерин снижается на 5,5%, «плохой» – на 8,6%, а «хороший» остаётся без изменений. При выборе препаратов растения важно обратить внимание на способ переработки сырья. Идеальный вариант – криообработка цельных плодов шиповника. В отличие от экстрагирования и воздействия высокими температурами такой способ позволяет сохранить все биологически активные вещества  растения в полном объёме, а значит, извлечь максимальную пользу для здоровья.  Названный способ переработки применяется при производстве отечественного натурального препарата для здоровья сердечно-сосудистой системы «Кардиотон».

    Одуванчик лекарственный

    Корни растения содержат β-ситостерины. Эти вещества по своему строению очень похожи на холестерин. В тонком кишечнике они занимают его места в связях с микрочастицами, которые обеспечивают проникновение холестерина сквозь оболочки клеток слизистой, и тем самым не позволяют  жироподобному веществу усвоиться. Переработка корней одуванчика с применением сверхнизких температур исключает разрушение  β-ситостеринов. Именно такой метод используется при изготовлении таблетированного препарата «Одуванчик П» на основе корней одуванчика лекарственного.

    Зверобой продырявленный

    Это растение – прекрасный источник тритерпеновых сапонинов. Названные вещества славятся своей способностью подавлять синтез холестерина, а ещё тем, что могут образовывать с ним труднорастворимые соединения, которые в дальнейшем легко выводятся из организма. Все тритерпеновые сапонины в полном объёме сохранены в препарате «Зверобой П». Он также производится с применением инновационной технологии криообработки растительного сырья и изготавливается из цельного растения.

    Перечисленные натуральные препараты, особенно если они используются в комплексе, позволяют использовать на благо здоровья всю силу лекарственных трав, эффективно снижают уровень «плохого» холестерина и при этом абсолютно безопасны даже при длительном применении. Берегите себя и будьте здоровы!