Смеси для детей от года

    До года основное питание ребенка – это грудное молоко или молочная смесь. Но после года уже введены все основные продукты прикорма. Казалось бы, малыш может питаться совсем как взрослый. Так нужно ли сохранять смесь в его рационе или ее должны заменить цельное молоко и кисломолочные продукты?

    Почему смесь после года нужна?

    После года в детском рационе на первый план выходят продукты, которые служили прикормом, дополнением к грудному молоку или молочной смеси. С ними малышу должно поступать достаточно для его возраста питательных веществ, витаминов и минералов. Но есть риск, что из-за своих вкусовых предпочтений или по другим причинам ребенок получит их недостаточно. К тому же, переход к другому типу пищи – с резкой отменой привычного основного продукта – может вызвать сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Чтобы не допустить дефицита полезных веществ и сделать пищеварение малыша комфортным, в его рационе и после года должна оставаться детская молочная смесь – теперь уже не как основное питание, а как добавка к нему.

    Плюсы молочной смеси для детей старше года

    ✔ Соответствие возрастным потребностям ребенка.

    ✔ Легкость в усвоении, комфорт для пищеварения.

    ✔ Строгий контроль качества.

    ✔ Универсальные условия хранения.

    ✔ Большой срок годности.

    Минусы молочной смеси для детей старше года

    Следует помнить, что перед употреблением любую сухую смесь нужно разводить водой определенной температуры и не ошибиться с пропорциями во время приготовления. Это правило не меняется в зависимости от возраста ребенка. В поездках или на прогулке приготовление смеси может вызвать определенные неудобства. Лайфхак: в гостях, в отпуске и на пикнике на помощь придет готовая молочная смесь.

    Как, когда и в каком количестве давать смесь детям от года?

    Для детей старше года подходят молочные смеси третьей формулы, например, Nutrilak Premium 3. Этот продукт уже правильнее называть детским молочным напитком, а не смесью. Давать его можно и тем малышам, кто до года был на искусственном вскармливании, и тем, кто получал грудное молоко.После полутора лет используется детское молочко четвертой формулы – Nutrilak Premium 4. Смеси первой и второй формул давать детям старше года не следует, так как в них уже недостаточно питательных веществ для подросшего ребенка. Предлагайте ребенку пить молочный напиток из чашки, а не из бутылочки. К полутора годам ребенок уже способен уверенно держать чашку и пить самостоятельно.Детское молочко можно оставить в качестве последнего кормления на ночь или же давать и на полдник, и перед ночным сном, то есть оставить 1-2 кормления смесью в сутки.Напиток нужно учитывать в общем объеме молочных продуктов, которые малыш получает за день. Норма в этом возрасте – 500-600 мл в сутки. Из них кисломолочных продуктов должно быть не больше 200 мл, творога 45-50 г, сыра - 5 г. Из оставшегося количества отнимите цельное молоко, использованное для приготовления молочной каши - 50-100 мл. Таким образом, в день ребенок старше года может получить 200-300 мл молочной смеси.

    Почему смесь для детей от года лучше молока и кефира

    Если молочный рацион ребенка старше года будет состоять только из молока и кисломолочных продуктов, есть риск, что белка он получит больше, чем нужно, а витаминов и минеральных веществ – недостаточно.Содержание белка в детском молочном напитке приведено к возрастным нормам. Также в его составе необходимые для формирования мозга полиненасыщенные жирные кислоты, витамины А, С, Е, D, селен, марганец, кальций и фосфор, железо, цинк и медь, есть пробиотики и пребиотики. Таким образом, молочная смесь лучше отвечает потребностям детского организма, чем цельное молоко и кисломолочные продукты.Но если у ребенка нет аллергии на белок коровьего молока или его непереносимости, молочные продукты тоже должны быть в его рационе. Молочная смесь их дополнит, а не заменит.

    Выводы:

    1. Детская молочная смесь обеспечит ребенку старше года комфортное пищеварение и снабдит питательными веществами, витаминами и минералами в соответствии с возрастными нормами.

    2. Детское молочко легко усваивается, безопасно и не нуждается в специальных условиях хранения, но сухую смесь нужно перед употреблением разводить, соблюдая пропорции.

    3. После года малыш может пить не из бутылки, а из чашки. Достаточно сохранить 1-2 кормления смесью в день – это 200-300 мл.

    4. В молочных напитках для детей от года снижено содержание белка по сравнению с молочными продуктами, есть полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, минералы, пробиотики и пребиотики. Но если у ребенка нет аллергии к белкам коровьего молока, они должны дополнять объем прочих молочных продуктов, а не заменять их.