Скрабы для тела: виды и особенности выбора

    Задачу эффективного глубокого очищения кожи наилучшим образом решают скрабы. С помощью абразивных частиц они механическим путем удаляют омертвевшие клетки. Благодаря скрабам кожа лучше впитывает полезные вещества из сывороток и кремов.

    Однако, помимо этого полезного действия, скрабы позволяют:

    • глубоко очистить кожу от излишков кожного сала;
    • улучшить цвет кожи;
    • раскрыть поры;
    • улучшить общий тонус кожи;
    • снизить отечность;
    • уменшить целлюлит;
    • усилить лимфодренаж.

    Однако скраб скрабу рознь. Чем же они отличаются друг от друга и как правильно выбрать подходящее средство? Разберем в этом материале.

    Для начала, из чего состоят скрабы? Их основа — отшелушивающие частицы, которые и выполняют основную функцию в этих средствах. Также важны и дополнительные компоненты. Как правило, в их роли выступают масла и другие увлажняющие составляющие, задача которых — сделать уход максимально бережным. Выше пример натурального кокосово-солевого скраба.

    Средства для тела и для рук с искусственными и синтетическими веществами имеют супер «вау» эффект молниеносно. Но при регулярном применении начинаются проблемы с кожей: защитные барьерные слои истощаются,кожа нуждается в дополнительной влаге и страдает обезвоживанием,клетки глубоких слоев эпидермиса разрушаются.

    При использовании косметики с натуральными компонентами, маслами и растительными экстрактами,ваша кожа всегда будет здоровой и сиять изнутри.Только натуральные ингредиенты, без добавления консервантов, парабенов и прочих вредоносных синтетических веществ, что делает косметику гипоаллергенной.

    Для отшелушивания кожи тела используются грубые абразивные частицы: молотая скорлупа орехов, соль, кристаллы сахара, измельченные ракушки. Те же вещества, но уже смолотые в пудру, входят в состав скрабов для лица.

    Скрабы для тела массируют и тонизируют кожу. Кроме того, они являются неотъемлемым компонентом антицеллюлитного комплекса

    Классический скраб выпускается в тюбиках, баночках и представляет собой тонизирующее средство с абразивными частицами.

    Пользоваться скрабом следует аккуратно, без особого усердия — и, что немаловажно, не чаще двух раз в неделю. Чуть чаще его можно применять лишь на грубой коже стоп.

    Как выбрать скраб ?

    При выборе продукции необходимо учесть:

    • свой тип кожи: для раздраженной и/или чувствительной понадобится более бережное средство;
    • наиболее удобный тип ухода и сопутствующие задачи: очищение кожи, увлажнение, пилинг и так далее;
    • бренд: желательно выбирать средство той торговой марки, косметической продукцией, а составе которой натуральные ингредиенты