Синий цвет одежды в истории...

    В Древнем Египте лишь у одного корабл был парус, окрашенный в синий цвет. Он принадлежал фараону и служил хорошо видимым сигналом другим судам, плывущим по Нилу, о том, что они должны освободить путь. Даже сегодня темно-синий и фиолетовый традиционно ассоциируются с роскошью и богатством. Это связанно с тем, что такую краску было очень трудно и дорого получить с помощью естественных красителей, главным из которых был индиго, добываемый из особого вида улиток.  

     Для японцев синий цвет- это море, это красота весны, природы, духовный источник умиротворения. Распространение синего цвета в Японии достаточно разнообразно. 

    В древнем Риме синий цвет считался символом Юпитера, а в Греции - Зевса. В Индии синий цвет - цвет мудрости. Буддисты считают, что сапфиры приносит спокойствие.

    Оттенки синего, василькового, цвета лазурита, сапфира, аквамарина, цвета морской волны или бирюзы - все они великолепно подходят для торжественных случаев, особенно если вы хотите выглядеть женственно и романтично. 

    Возможно, именно синий цвет - это ваш цвет, и вы в торжественный вечер услышите комплименты в свой адрес, когда наденете наряд синего цвета.