Символика совы в ювелирных украшениях

    Анималистика, как жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются братья наши меньшие, не смогла обойти стороной мир моды и ювелирного искусства. Многие ювелирные Дома имеют собственные анималистические коллекции, и это неудивительно, ведь украшения с фигурками котов и собак, пчел и жуков, орлов, пантер, оленей и других представителей флоры и фауны никогда не выходят из моды и способны украсить любой наряд – от повседневного до вечернего.

    Но особое место среди аксессуаров в стиле анимализм, начиная с древних времен, занимают украшения с изображением совы.

    Пожалуй, это один из самых распространенных природных мотивов в искусстве, имеющих столь неоднозначное толкование в разных культурах. Например, в древнем мире сова была любимой птицей греческой богини мудрости Афины, которая почитала эту птицу за ее проницательный и умный взгляд. С тех самых пор сова вошла в современную культуру как символ знаний и мудрости.

    Это, хоть и самое популярное ее значение, но далеко не единственное. Способность совы превосходно ориентироваться в темноте и поворачивать голову на 180 градусов, ее бесшумный полет и ночной образ жизни не могли остаться незамеченными человеком. С определенного времени ее стали олицетворять с тайными и магическими силами. Для одних народов сова представала проводницей в загробный мир, предвестником несчастья и одиночества. Для других же, эта одинокая птица считалась помощницей шаманов и ассоциировалась с умением предвидеть будущее и исцелять людей.

    Но было немало народностей, которые почитали сову и воспринимали ее как знамение предстоящей удачи и благополучия. Мужчины восхищались ее непревзойденными навыками охоты, ее терпением и рассудительностью при выслеживании добычи, и поэтому сову и по сей день принято считать покровительницей охотников. Немалую роль в создании положительного образа совы сыграли индейцы, для которых эта птица, якобы способная прийти на помощь, стала символом защиты и пророчества. Для женского пола сова превратилась в амулет, который отождествлялся с защитой семейного очага, женственностью и интуицией.

    И в наше время немало представительниц прекрасного пола с большим удовольствием пополняют свои шкатулки украшениями с изображением совы. И это неудивительно! Стильные, необычные ювелирные украшения с совами способны не только подчеркнуть красоту и образ женщины, но самое главное, они несут глубокий смысл, помогая выразить свое отношение к окружающему, показать свою любовь ко всему животному миру.

    Поэтому носите с удовольствием украшения с изображением совы, зная, что они принесут Вам удачу и защитят от неудач!

    С уважением, ваша Северянка.