Симптомы дефицит железа и что делать

    Железо – жизненно важный минерал, играющий важную роль в нашем здоровье. Без него большинство процессов в организме были бы нарушены.

    Железо является важным компонентом гемоглобина, белка в эритроцитах, который переносит кислород из легких и транспортирует его по всему организму.

    Если вашему организму не хватает железа, оно не может производить достаточное количество здоровых эритроцитов, содержащих кислород.Дефицитмикроэлемента может спровоцировать железодефицитную анемию.

    Женщины детородного возраста подвержены большему риску нехватки железа из-за потери крови во время критических дней. Рекомендуемая суточная дозировка железа для большинства женщин в возрасте от 19 до 50 лет составляет 18 миллиграммов.

    Беременные женщины должны потреблять 27 мг в день, в то время как взрослым мужчинам требуется около 8 мг железа в день.

    Беременные женщины нуждаются в повышенных дозировках железа, потому что служат донорами для активно развивающегося плода.

    Существует два типа железа: гемовое железо из животных источников и негемовое железо из растительных источников. легче усваивается кровью.Продукты, богатые железом,включают говядину, печень, устрицы, бобы, обогащенные злаки и темно-листовую зелень, такую ​​как шпинат.

    Недостаточный уровень железа может нанести ущерб всему телу. Вот семь признаков того, что у вас может быть дефицит железа.

    1. Повышенная усталость и истощение. Усталость является одним из наиболее распространенных признаков дефицита железа, потому что это означает, что у вашего тела возникают проблемы с переносом кислорода к вашим клеткам, что влияет на уровень вашей энергии.

    Люди, испытывающие недостаток железа в крови, часто чувствуют себя вялыми, слабыми и неспособными сосредоточиться. Хотя усталость может быть признаком многочисленных состояний, если она не проходит с адекватным отдыхом, подумайте о проверке уровня железа в вашем организме.

    2. Частые инфекции.Железо играет ключевую роль в здоровье иммунной системы. Поэтому низкий уровень минералов может сделать человека более восприимчивым к инфекциям. Эритроциты помогают транспортировать кислород в селезенку, которая является одним из органов, которые борются с инфекциями.

    Эритроциты также переносят кислород к лимфатическим узлам, в которых содержатся борющиеся с инфекцией лейкоциты. Когда у человека наблюдается дефицит железа, белые кровяные клетки перестают вырабатываться в нужном количестве и теряют свою силу из-за дефицита кислорода, что делает этого человека более восприимчивым к инфекциям.

    3. Бледная кожа.Гемоглобин придает коже розовый оттенок. Когда в эритроцитах сокращается количество железа, они становятся меньше и бледнее в центре, поэтому кожа приобретает бледный оттенок. Это гораздо заметнее у людей с более светлым цветом лица, но независимо от того, какой у вас цвет кожи, если область внутри нижнего века светлее, чем обычно, это может быть признаком дефицита железа.

    4. Опухший языкИзменения языка, в том числе болезненность или припухлость, могут быть признаком дефицита железа. Трещины в уголках рта также свидетельствуют о недостатке микроэлемента.

    5. Синдром беспокойных ног.Унекоторых людей с дефицитом железа развиваетсясиндром беспокойных ног, расстройство, которое вызывает сильное желание двигать ногами. Желание часто сопровождается неприятным ощущением в ногах, из-за которого трудно спать.

    6. Желание съесть что-то несъедобное.У людей с дефицитом железа может развиться тяга к несъедобным веществам, таким как глина, грязь или мел.

    7. Выпадение волос.Дефицит железа, особенно когда он переходит в анемию, может вызвать выпадение волос. Когда волосяные фолликулы не получают достаточного количества кислорода, они переходят в стадию покоя. Поэтому волосы начинают выпадать и перестают расти. Нормой считается потеря 100 волос в день, если это количество превышено, это может свидетельствовать о недостатке железа в организме.

    Если вы испытываете эти симптомы, обратитесь за консультацией к врачу. Он поможет выяснить причину дефицита железа и определит дальнейшие способы лечения.

    Как восполнить запас железа

    Некоторые препараты с железом оказывают побочное действие, что приводит к расстройству желудка (поносам или запорам). Превышение дозировки опасно интоксикацией и серьёзными осложнениями со здоровьем. Поэтому многие предпочитают безопасную альтернативу, натуральный продукт BoostIron.

    В составBoostIronвходит карбонильное железо (без солей металлов) и вещества, которые помогают ему максимально усвоиться в организме: витамин С, витамин В12 и фолиевую кислоту.

    BoostIron прошёл апробации в медицинских институтах Москвы и Санкт-Петербурга, и даже входит в оздоровительные программы при анемии для беременных, составленные ведущими медицинскими специалистами.