Силиконовые шнурки: аксессуар модный или необходимый?

    Силиконовые шнурки появились на рынке достаточно недавно, но стали отличной альтернативой обычных шнурков, красочные, яркие, удобные и экономящие время. В данной статье мы расскажем о плюсах и минусах, а также разновидностях шнурков, секретах их выбора и использования.

    Плюсы и минусы

    В основном все приобретают данные шнурки из спортивного интереса, не подозревая об их удобстве. Иногда родители покупают такие шнурки своим детям: с ними легче научиться шнуровать обувь, да и они более долговечны. К тому же лучше держатся на ноге: не рвутся, не развязываются, нет сильного давления на стопу.

    Кроме данных преимуществ, есть и другие:

    • Как правило первая проблема - стирка, а также неумение отстирывать пятна и грязь. Ведь если кроссовки белые, а шнурки уже стали серыми, вид уже явно не тот. А силиконовые шнурки очень удобны, так как их можно просто протереть влажной салфеткой или губкой.
    • Их можно не шнуровать. Достаточно один раз отрегулировать по своей ноге, не перевязывать каждый раз перед выходом.
    • Многоцветность. Можете подобрать цвет на свой вкус, к любому наряду и настроению.
    • Силиконовые шнурки универсального размера, они очень редко развязываются. Они не промокают и не теряют своего цвета и первоначального вида.

    Но не все так радужно. У данных шнурков также есть минусы.

    • Силиконовые шнурки все же дороже тканевых;
    • Их требуется постоянно протирать, так как к силикону быстро липнет грязь, поэтому презентабельность исчезает;
    • Не рекомендуется к использованию для детей младше трех лет;
    • Если обувь с петлями или скобами, то силиконовые шнурки не подойдут.

    Виды

    Силиконовые шнурки бывают нескольких видов:

    • Шнурки для туфель, ботинок. Они изготовлены из мягкого прочного силикона со своеобразными фиксаторами по краям. Именно этими креплениями они фиксируются во внутренней части отверстия.

    • Ленивые шнурки для детей. Размерами детские шнурки намного меньше, также они имеют крепления на концах. Отличный вариант, ведь избавляет от мучений шнуровки.
    • Разноцветные шнурки, подходящие под любой наряд и обувь.

    Как выбрать

    Для того чтобы выбрать качественные шнурки, советуем воспользоваться нашими рекомендациями. Силиконовые шнурки не должны свободно сидеть, иначе в обуви неудобно передвигаться. Специалисты рекомендуют сначала измерить все параметры ваших шнурков, после чего выбирайте необходимый размер силиконовых шнурков ( шнурки от 3,5 до 8 см подходят для взрослой обуви). Параметры, которые необходимы для определения размера: расстояние от нижнего отверстия до верхнего и ширина носка.

    Как пользоваться?

    Чаще всего данная продукция изначально продаются с инструкцией по применению. Однако и без нее все легко можно понять. Для удобства производители реализуют 12-16 штук в комплекте. Их необходимо вынуть из упаковки, поочередно вставить в отверстие. 10 минут, и обувь зашнурована, а после этого делать вообще ничего не нужно будет.

    По классической технологии шнурки закрепляют по горизонтали. Один элемент необходимо вставить в два отверстия, которые находятся по разные стороны. Такую обувь с классической шнуровкой одевают люди с обычной стопой. Бывает, что после шнуровки нога чувствует себя в обуви довольно свободно. Поэтому требуется не только красиво, но и плотно закрепить. Используйте методику крест-накрест. Обычно она подходит для детей или людей с низким подъемом, узкой стопой.

    Иногда сочетают сразу два способа в одном. Сначала шнуруется обувь по аналогии с классическим видом, а потом – крест-накрест. Удобнее всего такой способ применять для детской обуви. Что касается ухода за шнурками, то здесь все довольно просто. Для замены или обработки силиконового шнурка его рекомендуется вытащить из обуви. Такие модели обрабатывают влажной салфеткой или слегка сырой губкой от пыли и грязи. После обработки и просушивания их снова фиксируют на обуви.

    Если же шнурок вдруг порвался, то его необходимо просто заменить другим. Для удобства в упаковке бывает несколько штук одного цвета или они продаются сплошной лентой. Тогда требуется взять ножницы, отрезать нужную длину.

    Почему силиконовые шнурки стоит приобретать? Так как они подойдут не только для маленьких детей, но и для беременных женщин, молодых мам, людей которые в силу возраста или болезни тяжело наклониться или тяжело шнуровать обувь.

    Выбирайте удобную обувь и к ней удобные шнурки!