Шарфы-рекордсмены

    Скажите, вы бы могли, вязать один шарф на протяжении 29 лет?

    Жительница Норвегии Хельга Йоханссон смогла. За 29 лет она связала шарф длиной 4,5 км. Несмотря на то, что в истории были шарфы и подлиннее, работа Хельги была засчитана, как мировой рекорд. Просто все остальные шарфы создавали десятки, а то и тысячи мастериц. А тут - Хельга была одна...

    В 2018 в Камбодже за полгода 20 рукодельниц связали шарф длиной больше километра. Сейчас этот шедевр можно увидеть в Национальном музее в Пномпене.

    Ещё раньше, в 2006, при подготовке к Чемпионату мира по футболу в Германии около тысячи человек создали шарф длиной 12,5 км. Рекордный шарф решили продавать частями. А все деньги пошли на благотворительность.

    Но были истории и вовсе невероятные. В 2013 году марафонец Дэвид Бэбкок (США) во время забега связал четырехметровый шарф. Забег продолжался 5 часов, 48 минут и 27 секунд. Для марафонца Дэвида вязание на бегу было благотворительной акцией. Таким необычным способом спортсмен пытался привлечь внимание к людям, страдающим болезнью Альцгеймера.

    Кстати, о здоровье. Ученые давно доказали, что вязание крайне полезно и с физиологической, и с психологической точки зрения. Во-первых, это занятие снижает частоту сердцебиения и кровяное давление, снижает уровень гормона стресса — кортизола.

    Во-вторых, как и в математике, в вязании главное — не запутаться в действиях. Надо помнить, когда вязать с накидом, какого цвета следующий ряд и так далее. Вязание вынуждает мозг активно работать и тренирует память.

    Эту теорию на себе мы не проверяли. Все наши шарфы и башлыки связаны машиной. Зато мы точно знаем, что НЕ полезно для здоровья... Ходить в холод с открытой шеей и головой. Поэтому, пока на улице не потеплело, бегом к нам за авторскими моделями!

    Тем более в магазине сейчас действуют скидки!

    Всегда Ваш

    Yellow Tree