Шампуни без соли: в чём их преимущество перед привычными средствами?

    Вы замечали, что после поездки на море волосы становятся более сухими, жёсткими, «колючими» и сильно пушатся? Вам не кажется – это действительно так!

    И дело не только в воздействии солнечных лучей, которые пересушивают, пережигают верхний слой волос, но и в соли, которая в избытке содержится в морской воде. После того, как влага испаряется с мокрых волос после купания, на них остаются микрокристаллы соли, которыеприподнимают чешуйки кутикулыволоса,вытягивают влагуиз волосяного стержня инарушают целостность кератиновой структуры. Результат – сухость, ломкость, потеря блеска, неряшливый и неухоженный вид.

    Но волосы контактируют с солью не только на морском побережье – этот компонент часто встречается в составах шампуней (а иногда и кондиционеров), где выполняет сразу несколько функций: способствует глубокому очищению, выступает в качестве натурального консерванта и стабилизатора.Бренд DP предлагает линейку шампуней без содержания соли для профессионального, качественного ухода за волосами в домашних условиях. В этой статье мы расскажем, чем они отличаются от других средств, представленных на полках магазинов!

    Всегда ли соль вредна для волос?

    На самом деле, соль (особенно морская) может нести некоторую пользу для волос и кожи головы: она способствует более тщательному очищению (что может быть полезно при накоплении уходовых и стайлинговых средств), насыщает полезными минералами, обеспечивает натуральный антибактериальный эффект.Но для многих типов волос недостатки средств с её содержанием всё-таки перевешивают преимущества.К ним относятся волосы:

    • сухие;
    • повреждённые;
    • ломкие;
    • склонные к появлению секущихся кончиков;
    • окрашенные;
    • осветлённые;
    • после салонных процедур: завивки, выпрямления, ламинирования, кератинирования и т.п.

    Избегать средств по уходу за волосами с солью рекомендуется и тем, кто страдает от сухости и чувствительности кожи головы – при имеющихся раздражениях и повреждениях соль с большой вероятностью усилит дискомфорт и вызовет ещё большую сухость.Решили избегать соли в средствах по уходу за волосами? Опознать её в составе вы сможете по наименованиюSodium Chloride. Ещё одной подсказкой может служить пометка«Salt-Free»на упаковке.

    Соль и кератин

    Наши волосы состоят преимущественно из кератина. А кератин (это белок), в свою очередь, состоит из цепочек аминокислот, переплетающихся между собой. Проникая под чешуйки кутикулы, микрокристаллы соли нарушают кератиновые связи в структуре волоса. Это вредно для здоровых, натуральных локонов – волосяные стержни становятся более хрупкими, ломкими, тусклыми, теряют здоровый блеск и прочность.

    Но ещё сильнее соль вредит волосам, которые подвергались кератиновому уходу: она попросту вымывает белковые «заплатки», восстанавливающие структуру волосяного стержня, и сводит на нет всю пользу от дорогостоящей процедуры.Также нет смысла использовать средства для домашнего ухода с кератином, если вы пользуетесь шампунем, которые содержит соль – эффект продержится до первой помывки.Кроме того, из-за того, что соль агрессивно приподнимает кератиновые чешуйки волосяного стержня, отдельные волоски становятся «шершавыми», начинают сильнее путаться, завязываются в узелки, трудно поддаются расчесыванию, а прическа в целом выглядит взъерошенной.

    Преимущества шампуней без соли

    Формулы без соли оказывают более мягкое, нежное воздействие – они не оставляют ощущения, что волосы очищены «до скрипа», что поначалу может оказаться непривычным. Но после нескольких использований вы гарантированно заметите, что локоны стали более мягкими, шелковыми и послушными. Вот, как шампуни Salt-Free действуют на волосы:

    • Обеспечивают деликатное, бережное очищение.
    • Не пересушивают волосяной стержень.
    • Не вымывают красящие составы из волос.
    • Позволяют сохранить гладкость и здоровый блеск.
    • Облегчают распутывание и расчёсывание волос.
    • Помогают в борьбе с перхотью, вызванной сухостью кожи головы.
    • Уменьшают вероятность обламывания и появления секущихся кончиков.

    Найти подходящий вашему типу волос шампунь без соли вы сможете в ассортименте турецкого бренда DP. Подробнее о каждом из них мы расскажем в наших следующих статьях.