Сфера картинок: развиваем речь и кругозор детей

    Серия «Сфера картинок» — это универсальные наглядные пособия, охватывающие 50 тем. Яркие картинки можно использовать на занятиях в детском саду, в играх, самостоятельной деятельности детей. Тематические комплекты соответствуют требованиям ФГОС и содержат 16 демонстрационных картинок с текстом на обратной стороне. К каждому комплекту при желании можно докупить плакат формата А2 и раздаточные карточки. Их удобно применять в работе с группой детей на познавательных занятиях или викторинах.

    Для организации тематических занятий в детском саду и проведения познавательных бесед в домашней обстановке эксперты издательства рекомендуют педагогам и родителям комплект «Мир морей и океанов». Каким образом передвигается морская звезда, и на кого охотится акула? Удивительные факты из жизни миролюбивых и хищных созданий узнают юные почемучки. Яркие иллюстрации непременно привлекут внимание непосед. Они разгадают загадки, прослушают стихотворения про синего кита, краба и медузу и поразмышляют над вопросами, которые помогут закрепить полученные знания. Дополнительно мы рекомендуем воспитателям применять плакат формата А2 «Мир морей и океанов» и раздаточные карточки мини-формата с одноименным названием.

    Рассказать ребенку о драгоценных и полудрагоценных камнях нашей планеты призван комплект «Камни и минералы». На лицевой стороне каждой карточки изображен камень в необработанном и обработанном виде. На обратной стороне приводится описание. С помощью комплекта вы познакомите ребенка с одним из самых распространенных минералов — агатом. Дошкольник также узнает про драгоценный камень алмаз, наделенный уникальными физическими свойствами. В комплекте представлены карточки с изображением бирюзы, аметиста, изумруда, рубина, янтаря. Изучая карточку про малахит, ребенок узнает, что это красивый поделочный камень насыщенного зеленого цвета, с которым связано много легенд. Например, если малахит прижать к телу, можно научиться понимать язык животных. Кроме того, дошкольник узнает, что сборник уральских сказов Павла Бажова «Малахитовая шкатулка» — визитная карточка камня.

    Если ребенок интересуется удивительным миром динозавров, расширить кругозор знаниями о невероятных животных поможет наш тематический комплект. Наглядный материал поможет не только дать детям представление о внешнем виде стегозавтра или аллозавра, но и узнать о них необычные факты. К примеру, дети узнают, что аллозавр, живший 150 миллионов лет назад в Северной Америке, Европе и Африке, был одним из самых опасных динозавров.

    Рассматривая карточки комплекта «Народы России», дети сравнят особенности женской и мужской национальной одежды представителей нашей многонациональной страны. На каждой карточке изображена пара в национальных костюмах. Дети рассмотрят образы и орнаменты костюмов башкир, бурят, татар, калмыков. Изучая карточку про башкир, любознательные дошкольники узнают, что мужская повседневная одежда башкир состояла из ситцевой рубахи, холщовых штанов и легкого халата. Основа женского костюма — это платье-рубаха (кулмек). Дети также ответят на наводящие вопросы. К примеру, как называется летняя и зимняя повседневная шапочка башкирских мужчин?

    Занятия с карточками из серии «Сфера картинок» разовьют речь ребенка, увеличат его словарный запас, а также обогатят знаниями об окружающем мире. Обсуждение цветных картинок, как правило, вызывает у детей интерес и любопытство.