Серебряные обручальные кольца: почему спрос на них растет?

    Когда-то серебряные обручальные кольца были намного популярнее золотых. Этому металлу приписывали целебные и магические свойства, а его холодный блеск считался эталонным. Но в XVIII веке, с началом золотой лихорадки, спрос на серебряные украшения стал падать.

    Как известно, мода развивается циклично: старые тренды возвращаются, но уже в измененном виде. Сегодня серебряные обручальные кольца снова пользуются популярностью, и причин для этого немало.

    Что говорят те, кто выбирает серебро, а не золото

    Главный аргумент — серебро дешевле золота. Это отличный выбор для молодой пары, которая хочет узаконить отношения, но не может позволить себе крупных расходов. Серебряные кольца из серебра будут стоить меньше, чем золотые или платиновые. Вместе с тем, на цену может повлиять не только стоимость металла, но и другие факторы: наличие драгоценных камней, сложность изготовления.

    Считается, что в случае крайней нужды золотое обручальное кольцо можно продать, а серебряное — нет. Это слабый довод: при продаже золотого изделия едва ли удастся вернуть половину суммы. Если хотите создать запас «на черный день», лучше подобрать для этого другие средства.

    Серебряные обручальные кольца чаще имеют необычный дизайн. Этот металл обладает привлекательным блеском и красивым цветом, а со временем на его поверхности образуется патина, которая также имеет свой шарм. Серебро допускает возможность чернения, родирования, текстурирования: это обширное пространство для экспериментов с дизайном.

    Серебряные кольца реже становятся причиной аллергической реакции. В составе стерлингового серебра — 92.5% благородного металла, а в составе золота самой популярной 585-й пробы — всего 58.5%. Остальную долю занимают примеси, которые повышают риск раздражения кожи.

    Серебро — популярный металл для изготовления повседневных украшений. Если вы предпочитаете серебряные серьги, цепи, браслеты, логично подобрать к ним кольцо из того же материала.