СЕПАРАЦИОННАЯ ТРЕВОГА

    Сепарационная тревожность — этап нормального развития. На этом этапе дети становятся тревожными, когда их разлучают с родителями или лицами, постоянно осуществляющими уход за ними. Сепарационная тревожность обычно начинается в возрасте около 8 месяцев и достигает наибольшей интенсивности в возрасте 10-18 месяцев. Давайте разбираться вместе с FabeKids, что делать тревожностью малыша.

    💙 Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап

    Сепарационная тревога- страх потерять маму, сильная тревожность при любой разлуке с ней. Малыш начинает осознавать, что мама может исчезнуть. При этом кроха еще не понимает, что она обязательно вернется.Пик такой тревожности обычно происходит в возрасте 7-9 месяцев. Малыш начинает буквально висеть на маме, проявляет сильное беспокойство, как только мама исчезает из поля зрения. Ухудшается сон, ребенок чаще просыпается (проверяет, на месте ли мама). Настороженно реагирует на незнакомых или малознакомых взрослых, хотя раньше вполне спокойно и радостно мог проводить время у них на руках.

    Сепарационная тревога- нормальное явление, которое говорит о том, что малыш развивается. Чтобы не затянуть этот период, важно правильно реагировать на повышенный запрос малыша в вашем внимании.

    Никогда нельзя уходить тайком, неожиданно исчезать из поля зрения малыша. Сообщайте малышу о том, что вы уходите (пусть даже на минуту). Если собираетесь отлучиться на более длительный период, прощайтесь, делая акцент на встрече (может казаться, что малыш пока ничего не поймет, но он поймет по-своему и это важно для него).

    Необходимо запастись терпением, оставаться в спокойном и позитивном состоянии и дать малышу удовлетворить повышенную потребность в вашем внимании. Зная о том, что это временное явление и через него проходят все дети, справиться будет легче.

    Важно играть с малышом в игры, которые помогут ему понять, что человек или предмет, которого нет в поле зрения, не исчезает навсегда, а продолжает существовать. Отлично подходят различные вариации игры в «ку- ку» (прячьте предметы, свое лицо, Выглядывайте из-за шкафов, дверей).

    Если уходите в душ, другую комнату,поддерживайте связь с малышом с помощью голоса. Напевайте мелодию, которую начали петь, когда были с ним рядом. Разговаривайте, рассказывайте о том, что делаете и как скоро вернетесь.Длительность сепарационной тревоги индивидуальна. Это зависит от темперамента малыша (дольше и острее других проживают ее высокочувствительные дети), от эмоционального климата в семье, от реакции мамы.

    7-9 месяцев- это не единственный (но, как правило, самый острый) период сепарационной тревоги. Она будет проявляться и дальше. Например, в момент, когда малыш научится ходить.

    ВАЖНО!

    В период сепарационной тревоги не проводите никакие важные изменения в жизни малыша. Пусть это будет период максимальной стабильности. Если вы запланировали обучение каким-то новым навыкам (самостоятельное засыпание, разделению груди и сна, отлучении от груди и т.д.), лучше перенесите их на другое, более спокойное, время. Иначе малыш будет сильно сопротивляться и риски не довести начатое до конца сильно возрастают.

    💙 Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап