Секреты весенней сервировки!

    1

    1 Весенний текстиль.

    К выбору скатерти нужно подходить крайне внимательно, так как она является основой и задает настроение. Варианты самые разные. Обычно скатерть длинная и примерно на 20 сантиметров не достает до пола, чтобы ноги гостей не стянули ее со стола.Но можно пойти дальше и сделать скатерть из 3 или 4 слоев. В самом низу основная, «подстановочная» скатерть, далее на нее накладывается квадратное или круглое полотно – в зависимости от формы стола. Называется такая скатерть «наперон».Ткань в этом случае может представлять собой простой прямоугольник, может даже не доставать до краев стола. Но все равно будет придавать столу особый, праздничный вид.

    2. Салфетки Немаловажную роль в создании праздничного настроения играют салфетки. Их на столе должно быть 2 комплекта: подстановочные и сервировочные. На первую ставится посуда, такая салфетка создает рабочую зону и поддерживает визуальный порядок. Она, как правило, прямоугольная и имеет широкий кант. Очень удобны салфетки на уплотненной подкладке или прорезиненные. Тогда, если что-то вдруг прольется, достаточно будет просто сменить салфетку, а скатерть останется нетронутой.

    3.Цветочные композиции. Чтобы освежить стол, можно просто поставить на него яркую зелень. Например, стебельки пророщенного овса или сои, помещенные в красивую вазочку или пиалу, украшенные искусственной бабочкой, которые продаются во флористических магазинах, создадут ощущение приближающейся весны.

    4. Посуда.Теперь, когда мы определились с формой стола, со скатертью и с цветами, пора переходить к главному. Правильно – к выбору посуды! Лучший вариант – фарфор, недаром во времена императрицы Екатерины II его называли белым золотом. Бокалы должны быть простой правильной формы, зато допустим любой цвет и рисунок. Бокал для воды может быть такого же цвета, как элемент орнамента на тарелке. Да, по сути, может совпадать с любым цветом в интерьере, ведь воду, как известно, можно наливать в любой бокал.

    Ну а главное в любой сервировке стола – то настроение, с которым вы ее создаете. Не стоит бояться нового, нужно фантазировать и рисковать! Ведь чем больше души вы вложите в организацию праздничного стола, тем лучше он получится. А нестандартные решения помогут сделать ваш праздник запоминающимся – таким, чтобы ваши дети потом рассказывали о торжествах своим внукам!