Секреты приготовления маринадов

    Сегодня мы хотим Вам рассказать самые простые способы, как приготовить мягкое и сочное мясо.

    Предлагаем использовать продукты, которые есть под рукой: минеральную воду, томатный сок, красное вино, лук, кефир или горчицу. Мясо станет нежным, сочным и аппетитным, если воспользоваться простыми секретами.

    • Смазывайте горчицей

    Мясо получится мягче, если смазать его горчицей и дать постоять 1,5–2 часа. Можно использовать сухой порошок или готовый соус. После выдерживания остатки маринада нужно просто удалить бумажным полотенцем.• Добавляйте алкоголь

    • Смягчить жесткое мясо помогут алкогольные напитки. Использовать можно:

    - сухое красное и белое вино;

    - шампанское;

    - пиво (для замачивания и крупных кусков).

    • Готовьте с луком

    Во-первых, он дополняет мясной вкус, а во-вторых, делает блюдо сочным. Самый простой метод готовки с луком — маринование в пропорции 1:1. Размягчающим действием обладают не головки лука, не нарезанные кольца, а сок. То есть луковицы надо измельчать теркой, пропускать через мясорубку, размалывать блендером или мелко нарезать.

    Совет:

    Если резать слезоточивый лук крупно, то справиться с ним можно быстрее, но тогда надо использовать пресс, который кладется поверх мяса с луком для более тесного взаимодействия продуктов.

    • Используйте минеральную воду с газом

    Секрет мягкости приготовленного мяса может крыться в воздушных пузырьках. Для этого полуфабрикат выдерживается в воде с газом 1,5 часа. Углекислота отлично размягчает волокна и подходит как к свинине, так и к более жесткой говядине.

    • Замачивайте в овощных и фруктовых соках

    Для размягчения мяса подходят томатный, ананасовый, цитрусовый, гранатовый соки. Их надо делать из свежих фруктов и овощей, не используйте пакетированные или консервированные напитки. Мелко нарежьте плоды или пропустите их через соковыжималку, мясорубку.

    - Апельсины, грейпфруты и ананасы придают мясу вкус средиземноморского блюда и делают его нежным и сочным. Выдерживать нарезанные куски в таких маринадах нужно не более 4 часов, иначе заготовки получатся слишком сладкими.

    - Гранатовый сок придает пикантный привкус и невероятную мягкость мясным блюдам. Мясо получается ароматным, с типичным красноватым оттенком. Гранат способен смягчить даже жесткую баранину.

    • Делайте кефирные и майонезные маринады

    Для размягчения мясных волокон можно использовать кефир и майонез. В жидкость не будет лишним добавить соль и специи по вкусу. Мясные ломтики опускают в маринад на 6–8 часов.С кефиром даже сухая куриная грудка получается сочной.

    Откроем главный секрет: если готовить мясо в печи "Томилка" на углях или газовой плите, то оно всегда будет нежным и сочным даже без маринада. Маринад же поможет пидать ему дополнительные нотки той или иной кухни. "Томилка" - незаменимый спутних летнего отдыха на природе! Удачной готовки и приятного аппетита!