Секреты чая: как дарить, заваривать и пить? Идеи подарков на 8 марта, День Рождения и не только.

    Зеленый, черный, белый, улун, желтый – в мире ежегодно производят 6 млн тонн чая. Но как выбрать качественный напиток для себя или в подарок?

    По каким признакам понять, что чай хороший? Простой способ для проверки в домашних условиях

    Все просто. Добавьте чайную ложку в кружку и залейте холодной водой. Если жидкость сразу окрашивается в коричневый, фиолетовый или синий, в составе присутствуют красители. Природный чай настраивается и выделяет масла долго: от 2 до 9 часов.Купажированные сборы – это натуральные чаинки разных сортов с добавленными ягодными и фруктовыми кусочками, специями, соцветиями. Как правило, в них нет красителей и искусственных усилителей вкуса.Места сбора должны быть удалены от автомобильных трасс и промышленных производств (указываются на упаковке).

    Как правильно заваривать чай

    Зависит от типа.Фруктовые и черные засыпают в кружку и заливают горячей водой (но не кипятком!). Температура должна быть 90-95 градусов. Дозировка – до 800 мл на 10 гр. заварки. Через 5 минут напиток готов к употреблению.Улун заваривать сложнее: если не выполнить простые правила, напиток получится горьковатым. Инструкция подразумевает, что улун заливают горячей водой и держат 20 секунд. Затем нужно слить заварку. Листья на дне завариваются повторно.

    Как выбрать чай в подарок? Бергамот, чабрец, лимон-имбирь, каркаде

    Чтобы подобрать правильный вид и сорт, необходимо знать вкусы человека. К примеру, одни без ума от черного с чабрецом, а другие любят молочный улун.Что делать, если хотите купить подарок учителю, коллеге, начальнику, партнеру, но не знаете его предпочтения? Идеальный выход – набор, в котором будут представлены от 10 до 30 видов. Классика подарков на 8 Марта, 23 февраля, Новый год, День рождения – это:

    • Черный чай ассам. Содержит кофеин и L-теанин, гарантирует бодрость и прилив сил. Листья богаты антиоксидантами, которые улучшают работу сердца и замедляют процессы старения.
    • Молочный улун. Классический или клубничный оолонг способен расщеплять жиры, укреплять иммунитет и улучшать работу ЖКТ. Благодаря частичкам клубники и цукатов чай раскрывается новыми нотками, которые оценят ценители.
    • Здоровый сон. Составы на основе ромашки, мяты, календулы, чабреца и бергамота расслабляют после тяжелого дня, снимают усталость и стресс.
    • Фруктовые нотки. Любителям необычных ароматных чаев понравятся напитки с лимоном, манго-маракуйей, айва-персиком, каркаде, смородиной, яблоком, облепихой.

    Чай в наборе 30 видов – это подарок, который будет беспроигрышным вариантом для друзей или незнакомых людей. Даже не придется думать, как красиво презентовать, ведь производитель уже позаботился об упаковке.