Секаторы FISKARS – комфорт в работе в саду и в парнике

    Уход за деревьями и кустарниками в саду – это не просто работа, а целое искусство. Дело не только в эстетической привлекательности аккуратно постриженных крон, главной задачей садовода является поддержание растений в здоровом состоянии. Секаторы FISKARS созданы для проведения формовочной, омолаживающей и санитарной подрезки сухих и живых веток. Эти инструменты обеспечивают мощность и комфорт в работе.

    Секатор имеет короткие закруглённые лезвия, способные разрезать ветки толщиной в несколько сантиметров. Чтобы лезвия сомкнулись, нужно сжать рукоятки, а раскрытие происходит за счет пружины, закреплённой между ними. Такой принцип действия, в отличие от ножниц, наиболее удобен – пользователю не нужно совершать лишних движений.

    Сегодня этот инструмент просто незаменим в работе садовода-любителя, цветовода, ландшафтного дизайнера. Так каким должен быть хороший секатор? Конечно, он должен быстро и качественно обрезать ветки, а также быть удобным в использовании. Ведь садоводу приходится трудиться иногда по несколько часов подряд, особенно весной, когда нужно успеть обрезать все ненужные ветки, пока деревья пребывают в «спячке». Если же стрижка деревьев – ваша профессия, например, ландшафтный дизайн или создание деревьев бонсай, вам пригодятся несколько секаторов для выполнения разных задач.

    От чего зависит качество реза?

    Конечно, от лезвий – режущей части секатора. Следует обратить внимание на их величину, ведь от неё зависит, какие по толщине ветви можно будет обрезать. Если вы планируете срезать цветы, подравнивать кусты и ветви молодых деревьев, вам подойдут инструменты с диаметром реза от 12 до 18 мм. Когда нужно ухаживать за взрослыми плодовыми деревьями, прививать новые побеги и подравнивать кроны, лучше выбрать секатор, способный резать ветви толщиной 20 – 30 мм. Если же использовать приспособление, толщина реза у которого составляет 15 мм, для ветвей диаметром в 30 мм, можно случайно его сломать и нанести вред дереву. Применение инструмента по назначению дает гарантию качественного выполнения работ – срез получается аккуратным, без надлома, поэтому быстро заживает.

    Также учитывайте материал изготовления режущей части. Самые простые секаторы имеют лезвия из инструментальной стали, которая является достаточно прочной, чтобы быстро резать молодые ветки. Все секаторы FISKARS изготовлены из закалённой, точно отшлифованной углеродистой стали, и способны резать до самых кончиков и долго оставаться острыми. Антифрикционное покрытие лезвия снижает трение и препятствует образованию коррозии.

    Что влияет на удобство работы с инструментом?

    Обратите внимание на рукоятки. Сегодня на рынке ручного садового инструмента представлено огромное количество моделей различной конструкции. Вы можете выбрать секатор с классической рукоятью, состоящей из двух простых ручек, соединенных между собой пружиной, или подобрать более эргономичный вариант. Производитель заботится о том, чтобы инструменты были удобны для работы не только правой, но и левой рукой. Рукоятки легко заблокировать одной рукой, что обеспечивает безопасность в работе и в хранении. Есть модель с петлёй для пальцев для большего удобства в работе.

    FISKARS дополняет рукояти секаторов специальными фиксаторами, которые помогают удерживать лезвия в закрытом положении, когда секатор не используется. Это не только обеспечивает безопасность хранения и переноски, так как исключается вероятность получения пореза о лезвия, но и способствует увеличению срока службы рабочих элементов (пружины и режущих частей).

    Не забудьте учесть то, из какого материала изготовлены рукоятки. Чаще всего их делают из пластика, это помогает облегчить вес. Рукоятки секаторов FISKARS изготовлены из материала FiberComp™. Они прочные и при этом лёгкие. Новое структурное покрытие верхней рукоятки из материала SoftGrip™ создано для комфортного захвата инструмента.

    Важно знать еще, какой механизм у секатора. Простые модели имеют винтовое соединение рукояток и пружину между ними, обеспечивающую их возврат в открытое положение. Пружина бывает спирального и ленточного типа, последняя считается более надежной, так как состоит не из проволоки, а из тонкого стального полотна. У секаторов полупрофессионального и профессионального класса, помимо пружины есть дополнительный силовой привод – храповый или рычажный механизм. Его наличие помогает увеличить силу нажатия на рукоятки в несколько раз, а значит, можно резать толстые ветки с минимальной нагрузкой на руки. Такие секаторы покупают для продолжительных работ. Например, если нужно подровнять живую изгородь в большом парке, понадобится не один час, а с таким инструментом можно работать, не утомляясь.