Секаторы для сада. Какой выбрать и в чём отличия?

    Для чего нужен секатор?

    Садовый секатор является одним из самых важных инструментов в инвентаре каждого садовода, именно из-за обширной области применения. Секатор необходим для сезонной или санитарной обрезки деревьев. Существует множество видов секаторов, каждый из которых предназначен для определенных целей: подрезки старых веток, обрезания корней растений при пересадке, аккуратного срезания цветов и так далее. Как правило, опытные садоводы имеют в своём инвентаре несколько секаторов, при помощи которых они решают большинство проблем с растениями.

    Виды секаторов

    Секаторы отличаются в основном по форме рабочей части, материалу ручек, фиксатором и механизмами работы. В связи с вышеперечисленными характеристиками различают следующие виды садовых секаторов:

    Плоскостной секатор

    Многофункциональный секатор, который работает по принципу ножниц, так как основное лезвие скользит вдоль опорного и деформации подвергается только срезаемая часть растения.В основном, плоскостной секатор применяется при подрезке веток до 20мм.

    Секатор с храповым механизмом

    Механизм данного секатора облегчает усилия по обрезке растений, по причине того, что срез выполняется в несколько нажатий. В основном, такой вид секаторов используется для обрезки толстых веток до 30мм для получения красивого и ровного среза.

    Садовый секатор

    Садовые секаторы являются самым распространённым видом и присутствует в инвентаре каждого дачника и садовода. Обладают самым обычным механизмом и используются практически повсеместно для ухода за растениями.

    Садовые ножницы

    Чаще всего, садоводы используют секаторы и садовые ножницы в тандеме, так как оба инструмента идеально дополняют друг-друга и позволяют визуально преобразить садовый участок. Садовые ножницы применяются для обрезки кустарников и формирования живой изгороди в саду.

    Полезный совет

    Как и за любым инструментом, за секаторами и ножницами необходимо следить, поэтому рекомендуем после каждого применения устранять застрявшую листву и ветки в пружинах и на лезвии инструмента.Желательно с определенной периодичностью смазывать все подвижные части инструмента, а так же вне сезона, когда секатор не используется, желательно смазывать его на этот период, чтобы избежать процесса коррозии.