Самые злостные нарушители ПДД ездят на BMW и Mercedes-Benz

    Ранее мыпубликовалирезультаты исследования сервиса “Мои штрафы” о том, кого и за что чаще всего штрафовали на российских дорогах. Статистика по пользователямАвто.руне менее увлекательна, особенно в части того, на каких машинах ездят лихачи. Сразу отметим: предложенная статистика вычислялась только по автомобилям, которые продавались на классифайде в 2022 году.

    На каких моделях авто чаще всего нарушают ПДД

    В топ-5 — заряженные иномарки, причем сразу четыре места занимают BMW. Все вместе они оплатили штрафы на сумму чуть больше 22 млн рублей. Учитывая, что средняя стоимость нового авто в классе представленных моделей 13 млн рублей, цифра кажется ничтожной, как считаете?

    Лидеры топа — Mercedes-AMG C-класса и BMW X5 M, на каждый такой автомобиль в 2022 году было выписано в среднем по 16 штрафов. Антирекорд по сумме штрафов на машину установила BMW M8: владельцы таких авто получили постановлений в среднем почти на 17 тыс. рублей каждый.

    Когда качество определяет количество

    Немецкий премиум-класс — BMW 3 и 5 серий и Mercedes-Benz E-класса — собрал больше всего штрафов за год: на три эти модели пришлось 7% от общего числа постановлений и 8% от суммы всех штрафов.

    Среди “бюджетников” отметились Ford Focus, Hyundai Solaris и Kia Rio.

    Почти треть — 9 из 30 самых нарушающих моделей — внедорожники.

    “И какой же русский не любит быстрой езды?”

    Лишь тот, на котором ездят! Чаще всего “авторушные” россияне получают “письма счастья” за превышение скорости: 78% от всех штрафов. Зато превышают минимально — на 20-40 километров в час. Таких “умеренных” лихачей 96%.

    Истинных шумахеров всего 1%. Часть из них превышала скорость на 60-80 км/ч, а совсем “отбитая” доля процента превышала нормативы более чем на 80 км/ч. Оставшиеся 3% превышали скорость на 40-60 км в час.

    Также в топе нарушений:

    • несоблюдение требований знаков и дорожной разметки — доля 34%;
    • езда с непристегнутым ремнём безопасности или без мотошлема — 15%;
    • неоплата проезда по платной дороге на легковом авто — 10%;
    • парковка на газоне — 8%;
    • остановка или стоянка с нарушением требований дорожной разметки или знаков в Москве или Санкт-Петербурге — 6%.

    Вы только подумайте: каждый третий водитель не соблюдает требования разметки и знаков! Простыми словами — треть участников движения перестраиваются через сплошную линию разметки или поворачивают из “неправильного” ряда, продолжают движение при запрещающем сигнале светофора и прочее.

    При такой тенденции не лишне фиксировать любые водительские выходки. Например, установив в автомобиле гибрид— видеорегистратор с радар-детектором. Устройство и камеры с радарами заранее укажет, что поможет соблюдать скоростной режим даже на незнакомой трассе, и нарушения участников движения запишет, что позволит в спорной ситуации доказать невиновность и получить компенсацию при ДТП.

    Словом, берегите себя, близких и свой автомобиль!

    Держим руку на автопульсе! Подписывайтесь на канал бренда автомобильной электроники iBOX и получайте горячие автоновости, а также информацию об акциях и обновлениях сервисов бренда.

    Благодарим за внимание и лайки.