Самые важные советы по уходу за новорожденным. Лучшая статья-памятка для мам и пап

    Советы молодым мамам по уходу за новорожденным ребенком: что приготовить к рождению малыша, как ухаживать, кормить, гулять, купать, укладывать спать. Ответы на самые популярные вопросы мам.

    Мамочки, родившие первого ребенка, порой находятся в жуткой растерянности: подготовка к появлению малыша и уход за ним вызывают столько вопросов, что просто не знаешь, куда бежать и что делать. Беспокойство и отчаяние тут ни к чему, ведь поводов для переживаний у новоиспеченных родителей и так хватает. В этой статье собраны главные правила и советы по уходу за новорожденным, поэтому ее можно смело использовать как инструкцию по всем волнующим родителей вопросам.

    Готовим «приданное» для ребенка Есть суеверие, что покупать что-либо не рожденному ребенку нельзя, поэтому некоторые мамы специально не готовят «приданное» деткам. Это всего лишь предрассудки. Для будущих родителей и всех родственников настоящее удовольствие – походить по магазинам, выбирая крошечные шапочки и распашонки. Будущей маме подготовка «приданного» помогает настроиться на скорое материнство. К тому же, когда ребенок родится, будет такая суматоха, что спокойно выбирать, стирать и укладывать в стопочки вещи для малыша будет просто невозможно. Итак, что нужно приготовить к появлению крохи на свет:

    • Пеленки (В сумме их понадобится около 20-25. Соотношение тонких и теплых пеленок определяйте исходя из того, в какое время года родится малыш. Кстати, очень удобны трикотажные пеленки: они очень мягкие, хорошо тянутся и облегают тельце).
    • Кофточки или боди (Распашонки без застежки уже не актуальны, поскольку они не удобны. Лучше всего купить несколько кофточек на кнопке или завязках и несколько боди).
    • Слитный комбинезон (Утепленного комбинезона на первое время хватит одного, а тоненьких можно купить несколько).
    • Шапочки (Удобнее всего трикотажные шапочки без завязок. Достаточно 2 тоненьких и одной теплой).
    • Носочки (Мягкие трикотажные носочки пригодятся даже в теплое время года. Можно смело купить 4-5 пар).
    • Теплое шерстяное одеяло. Байковое одеяло или плед. Не которые покупки можно оставить на потом и при необходимости поручить их бабушкам. К ним относятся, например, варежки – антицарапки. Далеко не все детки сопротивляются подстриганию ноготков, поэтому варежки могут и не пригодиться.

    Другая покупка из этой серии – подушка. Малышам до года можно спать без подушки, используя вместо нее сложенную пеленку. Читаем также: список вещей для новорожденного малыша.

    • Детское масло для обработки складочек (можно обойтись стерильным растительным маслом), детский крем;
    • Пипетка, перекись водорода, пузырек зеленки для обработки пупочной ранки;
    • Цинковая мазь от сыпи и опрелостей;
    • Травы для купания, марганцовка;
    • Газоотводная трубка, грелка с вишневыми косточками, ветрогонные препараты (Боботик, Саб-Симплекс и др (см все препараты от колик)) на случай колик;
    • Влажные салфетки, ватные диски, стерильная вата, средство для промывания носика – для гигиенических процедур.
    • Жаропонижающее (лучше в свечах), антигистаминное (Фенистил) (см все препараты от температуры).
    • Впитывающие пеленки и подгузники для новорожденных. По ситуации можно будет докупить крем под подгузник, присыпку.

    Кое-что для мамы

    После выписки из роддома маме тоже понадобятся кое-какие вещи, которые нужно купить заранее:

    • Крем Бепантен от трещин на сосках.
    • Впитывающие прокладки для груди.
    • Удобное белье для кормления.
    • Гигиенические прокладки (либо специальные послеродовые, либо обычные, но с максимальной впитываемостью).
    • Послеродовый бандаж (для лучшего восстановления мышц живота).
    • Накладки на грудь для кормления (для чего они и зачем).
    • Молокоотсос (как выбрать и сцеживаться).

    Если в бытовом плане к появлению все готово – пришло время разобраться и освоить основные процедуры, которые молодой маме придется выполнять ежедневно и не по одному разу.

    Утренний ритуал : моем глазки, чистим носик

    Утренний ритуал – это аналог нашего с вами умывания. Приготовьте небольшую миску с теплой кипяченой водой, ватные диски и стерильную вату. Глазки протираем ватными дисками, смоченными водой, совершая движения от наружного края глаза к внутреннему. Затем в каждую ноздрю закапываем по 1-2 капле специальных капель для промывания носа (можно воспользоваться физраствором). Ждем несколько минут, пока корочки слегка размокнут. В это время скручиваем из ватки небольшие жгутики и аккуратно прочищаем ими носик, совершая круговые движения. Засовывать жгутик слишком глубоко нельзя. Такими же жгутиками чистим ушки. Запомните, что новорожденному ребенку проводить туалет носа и ушей можно только ватными жгутиками. Детские ватные палочки с ограничителями предназначены для детей от 1 года. (См подробные статьи по теме: уход за глазками, как почистить носик ребеночку и статья: уход за ушками малыша)

    Утром обязательно нужно обработать пупочную ранку. Для этого чистой пипеткой капаем в ранку несколько капель перекиси водорода. Перекись начинает пениться, отделяя корочки и «вынося» их на поверхность. Эти корочки убираем чистой ватной палочкой, а затем другой палочкой наносим на ранку зеленку (подробно об обработке пупочной ранки).

    Рекомендации для пап

    Главный совет папам – правильно подготовиться к встрече жены из роддома. Цветы, шарики и украшение комнаты – это здорово, но любая мама больше оценит, если вы освободите ее от домашней работы, которой за несколько дней в роддоме может накопиться очень много. После выписки из роддома хочется скорее добраться домой, чтобы наконец-то помыться в своей ванне и полежать на своей кровати, так что горы немытой посуды и разбросанные вещи совсем не обрадуют супругу. К тому же, далеко не все женщины готовы порхать после родов. Большинство чувствует себя не важно: слабость, боли от швов, усталость. Это нужно учитывать не только к моменту выписки, но и вообще первое время после появления малыша на свет. Чтобы войти в ритм и начать справляться с ребенком и домашними делами, молодой маме нужно время.