Самые популярные породы собак в России в 2022 году

    Для каждого владельца собаки, его хвостатый любимец – «номер один». Но, согласитесь, всегда интересно посмотреть на рейтинги и узнать, какие породы сейчас особенно популярны и какими чертами характера выделяются.

    10 место – ФРАНЦУЗСКИЙ БУЛЬДОГ

    Французские бульдоги давно стали любимчиками во всем мире. Среди небольших пород собак бульдоги выделяются уравновешенным и спокойным характером, а также хорошими способностями к дрессировке. Они доброжелательны по отношению к людям, но не всегда уживаются с другими питомцами.

    9 место – ВЕЛЬШ-КОРГИ ПЕМБРОК

    За последние сто лет корги сделали впечатляющую карьеру: пастушьи собаки превратились в элитных компаньонов. Но даже будучи любимой породой королевы Англии и проживая в Букингемском дворце, пемброки сохраняют замечательный характер настоящих овчарок. Это умные, смелые, активные животные, которые легко дрессируются и с удовольствием выполняют команды хозяина.

    8 место – БИГЛЬ

    Эта маленькая гончая заслужила любовь многих владельцев за веселый нрав и энергию, которая бьет ключом. Это отличный друг для ребенка, который и сам всегда остается бесшабашным весельчаком.

    7 место – ДЖЕК-РАССЕЛ ТЕРЬЕР

    Тот самый пес из фильма «Маска» не только звезда кино, но и верный друг, как для ребенка, так и для взрослого. Умный, энергичный, веселый – джек полон энергии, поэтому хозяину нужно приготовится к длительным и активным выгулам, чтобы «малыш» мог выбросить энергию. Джек-рассел терьеры хорошо ладят с детьми и всегда готовы поиграть с мячиком или фризби, а вот кошкам или грызунам они часто совсем не рады.

    6 место – НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА

    Немецкие овчарки относятся к самым известным породам собак. Они возглавляют рейтинги самых смелых, верных, умных питомцев. Немцы могут быть и прекрасными компаньонами, и ценными работниками, но в любом случае важно обеспечить им достаточно движения, новых впечатлений и интересных задач.

    5 место – ХАСКИ

    После выхода сериала «Игра престолов» популярность лютоволков-хаски взлетела до небес. Но важно помнить: от природы деятельные и активные, эти питомцы плохо переносят содержание в квартире. Они обожают движение, новые впечатления и хотят все свое время проводить на свежем воздухе. Любознательные, свободолюбивые и активные псы отлично подходят для владельцев частных домов.

    4 место – ЛАБРАДОР-РЕТРИВЕР

    Пожалуй, это самая медийная порода собак: сколько фильмов снято с их участием. Роскошная внешность, добрый нрав и абсолютное отсутствие агрессии сделали этих золотистых красавцев любимчиками во всем мире. Бесконечная преданность семье – главная черта лабрадоров. К детям, старикам и больным эти собаки относятся с бесконечным терпением и любовью. Лабрадоры очень сообразительны и обожают радовать хозяина, а потому с удовольствием осваивают и выполняют новые команды.

    3 место – ЧИХУАХУА

    Эти карликовые собачки очень ориентированы на хозяина, привязчивы и чувствительны. В сердце владельца они хотят занимать первое место и могут быть ревнивы к новым членам семьи и питомцам.

    2 место – ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР

    Веселый нрав йорков делает их отличными компаньонами для взрослых и детей. Эти добрые и умные собаки обожают общение и игры, плохо переносят одиночество. Они гармонично сочетают королевскую внешность и возможность защитить своего хозяина. Неприхотливы в уходе, дружны с детьми и идеально подходят для содержания в квартире.

    1 место – ШПИЦ

    Шпицы обладают энергичным и добродушным характером, любят хозяев и ладят с другими питомцами. Они достаточно активны и нуждаются в ежедневном выгуле, хотя справлять нужду могут и в лоток.

    Отметим, что рейтинг основан исключительно на статистике кинологов и заводчиков. Каждая собака уникальна и идеальна для своего владельца.

    Купить товары для любимых питомцев от бренда abiDOG