САМЫЕ необычные модели обуви из разных стран мира

    Для кого-то обувь - это просто атрибут гардероба, а для некоторых народов - целая история. Сделаем небольшое путешествие, чтобы увидеть самые необычные ботинки и тапочки, которые носят на нашей планете.

    Тапочки бабуши (Babouche)

    Страна происхождения: Марокко

    Изготавливаются из кожи или ткани. Такую обувь носили герои в сказке про Аладдина. В мусульманских странах очень удобно снимать перед молитвой в мечети, т.к. обувь без задника. Сейчас Марокко является главным поставщиком туфлей бабуши по всему миру.

    Лапти

    Страна происхождения: Россия

    Эта легкая обувь для крестьян на Руси. Были сплетены из липы и других лиственных деревьев. Была распространенна из-за своей дешевизны. Носили в сельской местности до 30х годов XX века. За год один крестьянин снашивал до шестидесяти пар лаптей. Первые упоминания об этой обуви известны с XII века в «Повести временных лет».

    Валенки

    Происхождение: монгольские и тюрские племена

    Традиционная зимняя обувь из овечьей шерсти. Прообразом валенок были сапоги из войлока, которые использовали кочевники в V веке.

    Березовая обувь

    Страна происхождения: Финляндия

    Обувь из березовой коры обычно носилась на кожаных ботинках, чтобы защитить их от грязи и снега. В таких странах, как Норвегия, Швеция и Россия, можно иногда увидеть в глухой сельской местности жителей в необычной обуви из липы или липовой коры.

    Ковбойские сапоги

    Страна происхождения: Америка (территория современных Соединенных Штатов)

    Ковбойские сапоги впервые начали носить в XVI веке, когда испанцы прибыли в Америку. Однако сапог в американском стиле, который мы знаем сегодня, стал сделан сотни лет спустя в штатах Техас, Канзас и Оклахома.

    Эспадрильи

    Страна происхождения: Испания

    Espadrille происходит от каталонского слова «espardenya». Название переводится как густая трава, «эспарто» используется для плетения подошвы.

    Гета (Geta)

    Страна происхождения: Япония

    Традиционная японская обувь похожая на сабо или сандалии с высокой подошвой. Обычно носят с традиционным японским кимоно и имеют форму в зависимости от того, предназначены ли они для мужчин или женщин. Такую обувь японцы носят в дождь, чтобы ноги оставались сухими.

    Пенджаби и Падука

    Страна происхождения: Индия

    Туфли Jutti (пенджаби) берут историю в Северной Индии и имеют изогнутый наконечник только на мужской версии обуви. Во время фестивалей ютти даже делают обувь похожей на копыта коров. Падука является самой древней формой обуви в Индии и могут быть сделаны из дерева, слоновой кости, а иногда из серебра. В современной Индии обувь Paduka носят нищие.

    Кломпы (Klomp или Klompen)

    Страна происхождения: Нидерланды

    Изготавливается из ивы или тополя. За год в Нидерландах производят до 3 миллионов пар такой обуви. Сабо Klompen популярный туристический сувенир, хотя такую обувь все еще носят фермеры и садоводы в Нидерландах.

    Саамские оленьи сапоги

    Страна происхождения: часть территории Финляндии, Норвегии и Швеции

    Традиционная зимняя обувь народов саам — это скандинавская группа коренных народов, известная своей полукочевой оленеводческой жизнью. Используется для ношения по сухому снегу или в помещении. Сами сапоги изготовлены из оленьего меха и имеют перевернутый наконечник, чтобы легко влезть в лыжи.

    А какая пара показалась Вам самой необычной?Делитесь в комментариях 👇