Самый важный навык у детей при обучении

    Усидчивость

    Усидчивость - это способность концентрироваться на каком-либо объекте в течение длительного времени и доводить работу до конца. Она не появляется сама перед школой,  но так необходима ребёнку  в процессе обучения! Если ваш ребёнок ей не обладает - не расстраивайтесь, её можно развить! 

    Для каждого возраста есть своя норма времени

    2-3 года-15 минут

    4 года-20 минут

    5 лет-25 минут

    6 лет -30 минут

    Эти показатели соответствуют уровню психического развития малыша на определенном возрастном этапе, но её также необходимо и развивать! 

    8 шагов к развитию усидчивости:

    1. Если Вы хотите привлечь ребенка к какой-либо работе или занятию, то опишите его привлекательность, эмоционально вовлеките его в процесс.

    2. Занимаясь с ребенком, выражайте свои эмоции: хвалите его за успех, радуйтесь и удивляйтесь вместе с ним.

    3. Очень важной частью развития усидчивости и внимания – это речь. Пусть ребенок проговаривает задание вслух, комментирует свои мысли. Необходима помощь взрослого при построении ребенком своего плана: «Что ты будешь делать сначала? Что потом?» Инструкции должны быть понятными, несложными и доброжелательными.

    4. Постарайтесь создать спокойную, тихую атмосферу для занятий с ребенком.

    5. Терпеливость и усидчивость развиваются у ребенка в игре. В игре очень важно соблюдать правила. 

    6. Необходимо подбадривать малыша, его поддерживать. Очень важно не просто хвалить ребенка, а показывать ему, где именно он справился, что важного он сделал.

    7. Будьте внимательны к тому, доводит ли Ваш ребенок дело до конца. Если он не доводит начатое до конца, то присоединитесь к нему, помогите завершить ему начатое.

    8. Если у ребенка что-то не получается, то успокойте его. Напомните ему, что необходимо несколько раз попробовать сделать все, чтобы, наконец, достигнуть результата. Делайте небольшие перерывы и приступайте снова.

    Очень важным для ребенка оказывается пример его родителей! 

    Будьте сами терпеливы, доводите дело до конца и сдерживайте обещания.