«Садитесь, пять!»: изучаем состав моющих средств для посудомоечных машин

    Вспоминая школьные годы, многие не жалуют уроки химии, считают полученные знания не слишком полезными для простого обывателя. Оксиды, реакции, катализаторы… голова идёт кругом. А между тем, повседневная жизнь современного человека изобилует продукцией всевозможных химических производств. 

    Бытовая техника давно и прочно вошла в нашу жизнь и наличием дома посудомоечной машины уже мало кого можно удивить. Однако эти верные электронные помощники сами не справляются и им тоже нужна подмога в виде разнообразных моющих средств, коих сейчас великое множество: порошки, таблетки, жидкости, гели и т.д. При производстве абсолютного большинства подобной продукции используются примерно одни и те же всем химикам известные ингредиенты.  

    Сода

    Кальцинированная (карбонат натрия), либо пищевая (гидрокарбонат натрия). Очень популярна у производителей. В первую очередь, ввиду низкой стоимости и относительно неплохих моющих свойств, основанных на щелочных свойствах водного раствора соды. К минусам можно отнести высокую гигроскопичность (поглощение паров воды из воздуха) и, как следствие, склонность к комкованию, а также не всегда чистый состав, что в совокупности может вызвать образование белого налёта на посуде в процессе мойки.

    ПАВ

    Они же поверхностно-активные вещества. Выступая своего рода эмульгаторами,  ПАВ используются для снижения поверхностного натяжения, или, простыми словами, помогают растворить «нерастворимое» — жиры, масла и т.д. Обладают пенообразующим эффектом. Их существует несколько видов, самыми популярными являются анионные и неиногенные ПАВ.

    Анионные ПАВ чаще всего имеют синтетическое происхождение. На долю подобных веществ приходится до 70% всех используемых в производстве ПАВ. К наиболее распространённым относятся — алкилбензолсульфонат натрия (сульфонол), лаурилсульфат натрия и натрия лаурет сульфат (SLS). Организация по проверке безопасности косметических ингредиентов CIR (Cosmetic Ingredients Review) указывает, что вышеназванные компоненты в концентрации всего 2% вызывают раздражение кожи у животных и иногда у людей. При повышении этой концентрации и длительном контакте с кожей раздражающий эффект многократно увеличивается. При постоянном применении имеют свойство накапливаться в организме и коже.

    Неиногенные ПАВ. Отличаются достаточно высокой биоразлагаемостью и относительной безопасностью для человека. Беда в том, что многие производители (в том числе самые известные и популярные), указывая в составе неиногенные, в действительности используют анионные ПАВ.

    Фосфаты и фосфонаты

    Применяются для смягчения воды и усиления действия ПАВ. Фосфаты и фосфонаты влияют на  кислотно-щелочный баланс клеток кожи, который отвечает за защиту. Результатом длительного применения фосфатов могут стать дерматологические заболевания.  

    Также фосфаты влияют и на работу организма в целом. Проникая через кожу в кровь, они изменяют содержание гемоглобина, плотности сыворотки крови, содержание белка. Страдают функции почек, печени, мышц, что приводит к тяжёлым отравлениям, нарушению обменных процессов и обострению хронических заболеваний.

    Очевиден вред фосфатов для окружающей среды. Фосфаты вместе с грязной водой попадают в водоёмы. Из-за этого начинается бурный рост водорослей, и водоёмы превращаются в болота. Рыба и другие обитатели погибают, вред для природы огромен.

    Этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА)

    Пока считается безвредной для человеческого организма в контролируемых дозах. Однако, несмотря на низкую токсичность, при превышении максимально допустимой концентрации ЭДТА — 300 мг на 1 кг готового продукта — вызывает гарантированные раздражения, а в концентрированном виде — даже отравление. ЭДТА плохо подвергается биологическому разложению и может концентрировать тяжёлые металлы в водоёмах.

    Красители и ароматизаторы  

    Важно понимать, что если цвет средства (или его отдельных компонентов) отличается от белого, то в составе средства имеются красители. Если в маркировке продукции отсутствует указание на применение пищевых красителей, либо красители не упоминаются вовсе, то с вероятностью 100% были использованы химические красители. Это относится и к входящим в состав ароматизирующим добавкам (отдушкам).

    Конечно, мы не призываем вовсе отказаться от бытовой химии, в существующих реалиях это просто невозможно. Но проявить хоть малую долю заботы о себе, своих близких и окружающей природе способен каждый. Выбирайте средства не только кошельком, но и умом, и сердцем.

    Порошок для посудомоечных машин Hans & Leo — безопасный, полностью биоразлагаемый и при этом очень эффективный против жировых загрязнений. Он не содержит фосфатов и фосфонатов, хлора, ЭДТА, химических красителей и отдушек; аромат средству придают натуральные эфирные масла. 

    Мы не наследуем Землю у наших отцов, мы её берём взаймы у наших детей.