С легкой ноги: 5 правил против варикоза

    Сегодня расскажем о том, как можем помочь нашим ножкам чувствовать себя легко и комфортно. С варикозом шутки плохи Это правда! Варикозная болезнь ног – это не просто сосудистые звездочки на коже, это прогрессирующее заболевание, которое без должного лечения приводит к серьезным осложнениям.

    Варикоз образуется на фоне нарушения кровотока в венах и сосудах. Весомую роль играет генетическая предрасположенность, но его развитие может спровоцировать беременность, недостаток двигательной активности, избыточный вес, любовь к высоким каблукам. Да-да, ношение каблуков нарушает циркуляцию крови в сосудах, так что нам надо решать, требует ли красота таких жертв)

    Предотвратить варикозное расширение мы вряд ли сможем, но есть 5 простых правил, за соблюдение которых наши ножки будут нам очень благодарны.

    5 правил, чтобы облегчить жизнь нашим ногам

    1. Активный образ жизниИсследования показывают, что изменение образа жизни способно замедлить развитие варикоза, а в сочетании со своевременным лечением и вовсе приостановить. Первым делом нужно наладить питание: добавляем в рацион продукты с содержанием витаминов С, Е, Р и клетчатки, сокращаем количество соленой пищи, сводим до минимума жареное, копченое, острое, выпечку, алкогольные напитки, отказываемся от курения и соблюдаем питьевой режим.

    2.Положение ногВо время отдыха старайтесь как можно чаще приподнимать ноги: обеспечить отток крови можно, даже если просто положить их на подушку. Старайтесь не сидеть и не стоять долго. Не закидывайте ногу на ногу, когда сидите.

    3. Обувь и компрессионный трикотажВыбирайте удобную обувь – высокие каблуки лучше оставить для особых случаев.Ваши главные помощники в борьбе с варикозом – компрессионные чулки и колготы. Они улучшают кровообращение и снижают нагрузку на сердце. Что важно: трикотаж должен быть хорошего качества и с нужным уровнем компрессии.

    4. Контрастный душНи для кого не секрет, что умеренные перепады температур укрепляют стенки сосудов, а вместе с ним и появляется тонус – как раз то, что нужно нашим ногам!

    5. Двигательная активностьВыполняйте упражнения на мышцы ног – они улучшают циркуляцию крови и работу вен. Начинайте с небольшой нагрузки и постепенно ее увеличивайте.Вот пример гимнастики:

    • Вращаем стопой по часовой стрелке и обратно
    • Сгибаем и разгибаем пальцы
    • Встаем на носки и держимся так 5 секунд
    • Ходим с перекатами с пятки на носок

    Делайте упражнения в течение 5–10 минут утром и вечером.

    Есть еще одна маленькая вещь, которая обеспечит ногам двухуровневую защиту от варикоза и подарит нам легкую походку, – этокомплекс LITE STEP Box.

    Комплексная забота о ногах выглядит так:– диосмин и рутин помогают поддерживать тонус сосудов и нормальное кровообращение, предотвращают развитие варикозного расширения вен;– омега-3 кислоты предупреждают застой крови, улучшают состояние сосудов и нормализуют уровень холестерина;– экстракт иглицы повышает венозный тонус, снижает риск тромбообразования и усиливает действие диосмина и рутина.

    Шагайте по жизни легко и комфортно!

    При появлении первых признаков варикоза следует обратиться за профессиональной рекомендацией к флебологу.