С какого возраста можно давать малышу куличи? Объясняет врач-педиатр

    Во время Пасхи даже самые строгие родители хотят угостить детей сладостями: куличами с белой глазурью и сдобными булочками. Но с какого возраста ребенку можно есть выпечку? Давайте разбираться вместе с педиатром.

    💙 Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап

    На первом году жизни ребенок учится воспринимать «взрослую» еду. По традиции родители постепенно и последовательно вводят в рацион малыша однокомпонентные продукты:

    • овощи;
    • каши;
    • фрукты;
    • мясо;
    • рыбу;
    • творог.

    И только после того, как ребенок «распробует» и научится усваивать вышеперечисленные продукты, ему полагаются комплексные блюда — супы, запеканки и т. п. К году ребенок уже должен перепробовать большинство продуктов с общего стола — получить так называемый широкий прикорм. Однако пищеварительная система еще только учится усваивать продукты, и торопиться с разнообразием не нужно.В связи с этим до года никаких экспериментов со сдобной выпечкой или жирными творожными лакомствами лучше не проводить.После года, несмотря на введенный широкий прикорм, из мучных изделий ребенок может получить только печенье или домашнюю выпечку. Но тесто должно состоять только из воды, муки, растительного масла, свежих дрожжей в умеренном количестве, яиц. Допускается добавление небольшого количества соли.Заметьте: о сахаре речь не идет. Количество сахара в детском возрасте (да, и во взрослом, чего уж лукавить) должно быть строго регламентировано.

    Пасхальные угощения — не лучшая еда для детей

    Таким образом, традиционный пасхальный кулич детям до двух лет пробовать еще рано. Все дело в сахаре, молоке, масле — все эти продукты ребенок наверняка может переварить по отдельности, но вместе, да еще и вприкуску с сахарной глазурью, это слишком тяжелое испытание для нежной поджелудочной железы.Есть выход: приготовить кулич в облегченном варианте. Маленького кулинара можно привлечь к процессу — пусть мешает тесто, украшает готовый кулич и наслаждается праздничным настроением вместе со всей семьей.

    Когда ребенку можно есть кулич

    Полноценный кулич и творожную пасху ребенок может попробовать после трех лет. Но не более 50 граммов. Пасха и кулич — продукты с высоким гликемическим индексом, с большим содержанием жиров. Фактически это очень сложная еда для поджелудочной железы, поэтому в любом возрасте стоит соблюдать меру.В следующих статьях мы поговорим о том, из чего же должно состоять пасхальное меню ребенка.

    💙 Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап

    #fabe_прикорм