Российские водители назвали популярные схемы подстав и разводок автомошенников

    Группа “Ренессанс страхование” и сервис подбора автомобилей “Автокод”провелиопрос водителей и выяснили, как часто те сталкиваются с мошенниками на дорогах, какие схемы применяют бандиты и чем это заканчивается. Рассказываем.

    В марте мы написалистатью“ТОП-7 автоподстав в 2023 году и средства защиты от них”, которая попала в рассылку VC “Лучшее за неделю” и собрала сотню комментариев. В части мошеннических схем читатели усомнились. Мол, это всё из 90-х годов прошлого века и сегодня такими трюками никто уже не пользуется. Что-ж, обратимся к статистике от экспертов.

    Методология исследования

    Было опрошено 1200 водителей в возрасте от 18 лет, проживающих в крупных городах России. Онлайн-анкетирование проведено в апреле 2023 года.

    Самые популярные у автомошенников схемы подстав по версии “Ренессанс страхование” и “Автокод”

    Чаще других на уловки автомошенников водители попадаются в Тюмени, Красноярске и Казани — 67%, 40% и 30% соответственно.

    • 24% респондентов хотя бы раз сталкивались с мошенничеством на дорогах.
    • 76% участников опроса сталкивались с резким торможением впереди идущей машины.
    • 48% – подвергались попытке удара из слепой зоны на кольцевой развязке.
    • 47% – стали невольными участниками имитацией наезда на пешехода.
    • У 45% вымогали деньги в возмещение ущерба за царапину на парковке.
    • 29% столкнулись с имитацией столкновения с машиной, которая специально паркуется рядом с целевой машиной.

    Как водители выходят из ситуации с подставами на дороге и парковке

    • 87% респондентов указали, что им удаётся самостоятельно решить проблему на месте.
    • В 31% случаев ситуацию помогла разрешить запись бортового видеорегистратора или стационарных дорожных камер.
    • 22% уверены в своей способности доказать, что ущерба не было.
    • 16% вызывали сотрудников ГИБДД, и проблема рассасывалась.
    • 7% звонили своему страховому агенту с неоглашёнными результатами.
    • 6% смогли избежать опасной ситуации исключительно благодаря своей реакции и опыту вождения.

    При этом 62% водителей опасаются, что могут стать жертвами мошенников, находясь за рулём. Почти каждому второму респонденту (49%) достаточно просто знать о существовании мошеннических схем, чтобы подвергнуться страху.

    Самой распространенной автоподставой в “Ренессанс страхование” теперь считают провокацию ДТП на перекрестках с кольцевым движением, когда в момент перестройки машины жертвы мошенник резко тормозит перед ней. Доказать свою правоту в таких ситуациях, по мнению экспертов, проще всего с помощью видеорегистратора, в идеале –с двумя камерами.

    Также эксперты отметили, что типичный автомошенник стал значительно моложе, а сами события теперь не фальсифицируются, а происходят реально.

    Правоохранительными органами на территории ЦФО уже пресечена деятельность нескольких групп «кольцевиков», однако отмечается рост подставных ДТП уже на востоке страны, где чаще всего происходят такие события на восстановленных после ДТП премиальных японских праворульных авто с целью обмана добросовестных водителей.

    Дмитрий Дуринов, вице-президент по корпбезопасности “Ренессанс страхование".

    Очевидно, что те самые пресловутые 90-е остались не настолько далеко в прошлом, как нам хотелось бы думать. Делайте выводы, повышайте меры безопасности, берегите себя, близких и свой автомобиль.

    Держим руку на автопульсе! Подписывайтесь на канал бренда автомобильной электроники iBOX и получайте горячие автоновости, а также информацию об акциях и обновлениях сервисов бренда.

    Благодарим за внимание и лайки.