Россия - Родина моя: беседуем с детьми о родной стране

    Патриотическое воспитание должно пронизывать все направления развития ребенка - через сказки, картины, беседы. Специалисты издательства "Творческий Центр Сфера" с любовью создали серию "Россия - Родина моя". В ней представлено 9 комплектов: «Державные символы России», «Негосударственные символы России», «История России», «Природа России», «Народы России», «Народные промыслы России», «Экология России», «Праздники России», Защитники России». Комплекты предназначены для детей 6—11 лет и активно используются не только в домашних условиях, но и на занятиях в дошкольных учреждениях и школах.

    Каждый комплект состоит их 10 демонстрационных картинок формата А4, выполненных в цвете профессиональными художниками. На обратной стороне каждой из них дается текст, написанный в доступной и увлекательной форме. Помимо этого, каждая тема продублирована цветными разрезными карточками размером 65х84 мм. Такие карточки легко помещаются в руке ребенка и незаменимы для работы в группе. К комплекту прилагаются также 2 цветные закладки для тетрадей или книг.

    Комплект «Праздники России» включает демонстрационные карточки, с помощью которых родители познакомят детей с историей основных государственных, православных и календарных праздников нашей страны. Каждая карточка отражает определенный праздник. Ее лицевая сторона содержит тематическое изображение — добрую и качественную иллюстрацию, вызывающую эмоциональный отклик. На обратной стороне карточки приводится описание праздника. С помощью данного комплекта взрослые обсудят с детьми историю праздников: «День России», «День знаний», «День народного единства» и другие важные даты.

    Комплект «Народы России» содержит демонстрационные карточки с традиционными костюмами народов нашей страны. Россия - многонациональная страна и костюмы разных народов - это отражение богатой культуры, обычаев, уклада жизни народа. Родители с детьми рассмотрят национальную пару в бурятском и удмуртском костюмах, калмыцком и башкирском. Обратят внимание на детали мужской и женской повседневной одежды. С обратной стороны карточки приводится текст с подробным описанием национального костюма.

    Комплект «Защитники России» посвящен выдающимся русским полководцам Х - ХIХ веков. Родители вместе с детьми рассмотрят портреты Александра Невского, Дмитрия Пожарского, Федора Ушакова, Павла Нахимова. К примеру, читая текст про Александра Невского, взрослые с основой на текст расскажут о великом полководце, не проигравшего ни одного сражения. Иллюстрированный материал и доходчивые тексты помогут познакомить детей с важными историческими событиями и почувствовать сопричастность к прошлому родной страны.

    Комплект «История России» охватывает такие темы, как «Наши предки славяне», «Храбрые первооткрыватели», «Куликовская битва». Каждая тема проиллюстрирована известной репродукцией выдающегося русского художника. Данный демонстрационный материал могут применять родители для познавательных бесед с детьми. Подчеркнем, что специалисты нашего издательства выбрали картины с учетом детского восприятия. К примеру, тема «Богатыри – защитники земли русской» проиллюстрирована знаменитой картиной Виктора Васнецова, над которой он работал более двадцати лет.

    Мы также рекомендуем комплект демонстрационных материалов "Россия" из серии "Беседы с ребенком". В комплекте 12 демонстрационных карточек, объединенных темой России. Дети познакомятся со своей страной, ее символикой, главным городом, «побывают» в московском Кремле, узнают о многочисленных народах, населяющих нашу страну, природных ресурсах. Лицевая сторона каждой карточки — это красочный рисунок, предназначенный для рассмотрения и обсуждения. На обратной стороне - текст-подсказка для взрослых, с помощью которого они побеседуют с ребенком. В комплекте представлены методические рекомендации по работе с карточками. Родителям не придется что-то изобретать, все варианты игр и занятий подробно расписаны.

    Демонстрационные материалы из серии "Россия - Родина моя" и "Беседы с ребенком" расширят кругозор ребенка, вызовут у него интерес к истории и традициям родной страны, а также сформируют патриотические чувства.