Роль витаминов D3 и К2 в организме человека

    При нарушении распределения кальция развивается его дисбаланс: для костной ткани и многих других структур может возникнуть дефицит минерала, в то время как для сердечно-сосудистой системы — его переизбыток (кальциноз). Из-за отложения кальция в сосудах затрудняется циркуляция крови, возрастает риск развития сердечно-сосудистых патологий.

    Если витамина К2 в организме недостаточно, снижается минеральная плотность костей. Они становятся хрупкими, нарушается осанка, появляются костные и суставные боли, развивается остеопороз. Кроме того, при неправильном распределении кальция нарушается эластичность тканей, возрастает риск камнеобразования в почках, возникает так называемый «кальциевый парадокс» — состояние, при котором наблюдается дефицит кальция в костной ткани и переизбыток минерала в сосудах. Чтобы этого не произошло, важно принимать витамины D3 и К2 вместе.

    Таким образом, совместный прием витаминов К2 и D3 может способствовать:

    • улучшению усвоения и метаболизма кальция;

    • предотвращению отложения кальция в сосудах и почках, снижению риска развития кальциноза;

    • повышению плотности костей, снижению риска переломов и остеопороза;

    • поддержанию здоровья кожи, волос и ногтей;

    • укреплению иммунитета.

    Кому необходим дополнительный прием витаминов К2 и D3?

    • женщинам старшего и среднего возраста в период менопаузы для профилактики остеопороза;

    • людям, страдающим частыми простудами для укрепления иммунитета;

    • тем, кто принимает препараты кальция, антибиотики и статины по назначению врача (антибиотики могут активизировать процессы разрушения костной ткани, а станины нарушать синтез витамина K);

    • спортсменам для профилактики дефицитных состояний (в сочетании с препаратами кальция);

    • здоровым людям для поддержания баланса процессов построения и разрушения костной ткани, правильного усвоения кальция из пищи.

    Какой витамин Д3+К2 выбрать?

    Elixir Витамин Д3 + K2, Vitamin D3 ME 2000 + K2 50 МГ

    Удобная расфасовка, длительный срок хранения, высокая эффективность. В одной твердой желатиновой капсуле содержится витамина Д 2000 125 мкг, витамина К2 50 мкг. В упаковке 90 капсул. Дневная норма потребления D3 витамин 2000 — 1 капсула. Качественные сертифицированные Д3 витамин капсулы разработаны с учетом потребности в витаминах Д и К2 взрослых людей в возрасте 18+.

    Качественный витамин Д3+К2 нужен для укрепления иммунной системы, противодействия сезонным простудам, гриппу, коронавирусу. Устраняет тревожность, бессонницу, хроническую усталость. Обеспечивает хорошее настроение, энергичность, бодрость, высокую работоспособность, поддерживает мышечную активность, нормализует тонус мышц. Витамин Д3 улучшает обменные процессы на уровне клеток и внутренних органов. Обеспечивает выведение шлаков и токсинов, улучшает цвет кожи, способствует замедлению старения.