Роль сказки в жизни ребёнка

    Сказка — это важная часть воспитания ребёнка. Восхваление добрых поступков и порицание плохих в сказках позволяет привить ребёнку понятия добра и зла, заложить моральные ценности и положительные черты характера. Но ведь ту же самую роль исполняют детские мультики? И да, и нет.

    Мы собрали несколько причин, почему не стоит пренебрегать классическими сказками даже в 2023 году.

    Польза сказок

    1. Развитие речи и тренировка памяти

    Детские сказки пополняют словарный запас ребёнка, делают речь структурированной и эмоциональной. Дети, которым родители читали сказки с малых лет, быстрее начинают говорить и умеют правильно высказывать свои мысли.

    Важно обсуждать сказку после прочтения и спрашивать ребёнка, что он думает о сюжете. Задавайте простые вопросы, чтобы узнать впечатления малыша: “Тебе понравилась сказка?”, “Что больше всего запомнилось?”, “Как бы ты поступил(а) на месте главного героя?”, “Кто из героев тебе понравился?”

    .Вопросы после сказки помогут понять, насколько ребёнок вник в повествование: “Как звали главного героя?”, “Что сделали герои, когда…”, “Почему главный герой поступил именно так, как считаешь?”. Маленьким детям можно читать одни и те же сказки несколько раз, чтобы ребёнок лучше понял смысл рассказа.

    2. Понятия добра и зла

    Сказка — это способ простым и интересным языком донести до ребёнка, как нельзя поступать. Через сказки родителям проще привить ребёнку моральные ценности, показать разницу между добром и злом. Никто не любит нудные нотации о том, что такое хорошо, а что такое — плохо. Тем более — дети. С помощью вымышленных рассказов можно объяснить ребёнку, как правильно вести себя в той или иной ситуации, и показать, что добро всегда побеждает.

    Кому-то может показаться, что лучше рассказывать ребёнку о реальных ситуациях, а не о небылицах. Однако это не так. Психологи убеждены, что дети лучше понимают сказку, чем сухую взрослую речь о неинтересных, совсем не сказочных историях.

    3. Развитие фантазии

    Красочные мультфильмы сейчас куда занятнее для детей, чем сказки. Но даже при всём разнообразии мультиков, о сказках не стоит забывать: рассказ развивает воображение ребёнка и помогает погрузиться в волшебный мир фантазий. А это, в свою очередь, положительно отражается на творческом развитии малыша.

    Какие сказки выбрать?

    Начинать лучше с коротких сказок с простым сюжетом, который легко донести до маленького ребёнка. Детям от 2 до 5 лет понравятся сказки, где главными героями выступают животные. Для этого возраста лучше покупать книжки с яркими иллюстрациями или после прочтения смотреть мультфильм по сюжету сказки. Малышам особенно нравятся такие произведения, как “Колобок”, “Репка”, “Теремок”, где много раз повторяются одни и те же действия, благодаря чему ребёнок легко ориентируется в сказке.

    Дошкольникам старшего возраста (5+ лет) и младшеклассникам можно читать любые сказки, которые им интересны. Рекомендуется также отдавать предпочтение рассказам о доброте, смелости, трудолюбии и других личностных качествах.

    Создайте свой ритуал со сказками

    Включить мультик — это простой способ увлечь ребёнка. На сказки уходит время родителей, требуется полностью включиться в процесс. Но оттого сказки и хороши — эти короткие литературные произведения не только имеют важную роль в развитии ребёнка, но и укрепляют отношения между детьми и родителями. Станьте проводником малыша в мир волшебных сказок и уделяйте этому хотя бы 20 минут в день. По старой доброй традиции сказки можно читать на ночь — как известно, дети недолго вслушиваются в рассказ и быстро проваливаются в царство сновидений, но даже недолгое чтение окажет большое влияние на ребёнка.

    Но если у вас совсем нет времени и сил читать рассказы, на помощь могут прийти аудиосказки. В медиа-портале к магнитным играм от ПупсВиль собрано 18 сказок, озвученных профессиональными актёрами. Сказки любого типа также можно найти в подкастах на аудио-платформах и видео-платформах.