Робот-пылесос iLife A80 Max: моет и пылесосит, управляется с пульта ДУ и через Wi-Fi

    Робот-пылесос iLife A80 Max не только обеспечивает необходимые функции за скромную стоимость, но и простая в обслуживании и управлении. Наличие сразу двух способов управления делают Робот-пылесос iLife A80 Max удобным для людей в возрасте или при отсутствии постоянного подключения к интернету. С помощью пульта ДУ можно запустить цикл уборки, не прибегая к приложению и смартфону. Подобную модель имеет смысл выбирать в качестве первого робота-пылесоса для людей, не знакомых с этой техникой, а также не имеющих возможности/необходимости удаленно управлять «питомцем».

    Характеристики:

    - Бренд: iLife

    - Модель: A80 Max

    - Тип: пылесос для сухой и влажной уборки

    - Мощность всасывания: 2000 Па

    - Емкость для воды: 0.3 л

    - Емкость для сбора отходов: 0.45 л

    - Время работы: до 100 мин

    - Размер: 330 х 320 х 76 мм

    - Масса: 2.5 кг

    - Управление с приложения: Да, приложение iLife Home

    Робот-пылесос ILIFE A80 MAX, пульт дистанционного управления, фильтр, адаптер питания (длина 1,5 метра) , подставка для зарядки, щетка для очистки, боковая щетка(две пары), вращающаяся щетка, резервуар для воды (вместе с щеткой), тряпочка для влажной уборки, а также краткое руководство пользователя.

    Робот достаточно компактный — диаметр 33 см, без выступающих надстроек. Высота профиля всего 76 мм, что позволяет перемещаться под мебелью на ножках.

    Инструкция достаточно подробная, на русском языке. Приводится описание работы приложения, пульта ДУ, ухода за пылесосом. Есть смысл изучить перед использованием.

    Пуль ДУ маленький и компактный — именно такой, который должен быть под рукой. Под небольшим экраном расположены клавиши ручного управления (стрелки) с кнопкой запуска режима уборки. Чуть ниже на кнопки выведены основные функции: расписание, настройки мощности, выбор типа уборки.Работает пульт от пары ААА батареек.

    Управление с пульта оказалось удобным и интуитивно понятным. Можно выбрать тип уборки или внести корректировки в настройки, а также запустить уборку одним нажатием. Также с пульта можно установить расписание уборки не прибегая к помощи приложения.

    Изюминка модели — возможность двойного управления, как через Wi-Fi подключение, так и с помощью пульта дистанционного управления. Учитывая, что робот умеет еще и мыть полы, то за свою стоимость iLife A80 Max оказывается весьма интересной моделью.

    Перед первым подключением есть смысл подзарядить робота, так как возможно обновление прошивки. Поиск и подключение осуществляется достаточно просто, с помощью приложения и Wi-Fi точки доступа.

    Для работы с роботом достаточно скачать приложение iLIFE Home. Приложение также доступно и для iOS.

    Добавляем нужную модель из списка, следуем инструкциям. В приложении доступны базовые настройки (мощность, расписание), выбор типа уборки, отчеты и контроль степени износа расходников.

    Работ поставляется со снятыми боковыми щетками. В комплекте имеются две пары — основная и запасная. Перед началом работы устанавливаем боковые щетки на соответствующие посадочные места по цветам.

    Работ поставляется со снятыми боковыми щетками. В комплекте имеются две пары — основная и запасная. Перед началом работы устанавливаем боковые щетки на соответствующие посадочные места по цветам.

    Турбощетки и всасывания, расположенный по центру робота. Такой вариант достаточно простой, не требует сложной очистки и обеспечивает высокий уровень всасывания мелкой пыли.

    Модуль для влажной уборки позволяет вместить до 300 мл чистой воды. Хорошо видно расположенный внутри насос для дозирования жидкости. Модуль для сухой уборки достаточно крупный, вмещает до 450 мл мусора. Хорошо видно крыльчатку двигателя внутри.Оба модуля извлекаются без особых проблем, достаточно нажать на фиксатор и потянуть на себя по направляющим. Модуль для влажной уборки чуть компактнее, но тяжелее из-за наличия воды.

    Заряжать робота можно как напрямую от блока питания, так и от станции. Имеется физический выключатель питания, что позволяет обесточить робота, например, на время отпуска.

    Размещать станцию нужно на некотором расстоянии от углов, дверей, мебели и поблизости от розетки. В самой станции расположен оптический датчик для поиска роботом, а также индикатор работы.

    Для оценки качества всасывания мусора провел небольшой тест. В контейнере оказалась вся рассыпанная для теста крупа, а также немного мусора с уборки, включая мелкодисперсную пыль.

    Для влажной уборки следует залить чистую воду в соответствующий контейнер и установить чистую салфетку. Модуль влажной уборки достаточно неплохо протирает пол, можно выбрать интенсивность дозирования жидкости при уборке. При максимальном режиме остается слегка влажная поверхность, которая достаточно быстро высыхает естественным образом. Для ламината/паркета следует выбирать среднее или минимальное дозирование.

    Таким образом, робот-пылесос iLife A80 Max показал себя с положительной стороны.

    Уже не первый раз приобретаю подобную модель с пультом ДУ, так как очень уж полюбились такие модели начального уровня для пожилых людей, не любящих сложную технику и перегруженное функциями управление со смартфона. Да и постоянное подключение в жилом помещении в виде роутера до сих пор не у всех имеется.