Робот мойщик окон Cleanbot — покупка, которая стоит потраченных денег

    Как получить удовольствие от уборки?  

    Люблю, когда окна в квартире сияют чистотой, но для этого раньше приходилось рисковать, становится на подоконник, высовываться из окна и мыть окна самой руками. Когда я тёрла тряпкой стекло, от высоты захватывало дух и колотило сердце.  Страшно сказать, но моя мама делает то же самое. Все изменилось с появлением в моей жизни робота мойщика окон Cleanbot, который стал для меня открытием — и это без преувеличения. Вся домашняя работа легла на его «плечи», включая мойку кафеля.

    Что в комплекте

    Робот поставляется в светлой коробке. 

    Внутри находятся:

    • Робот, защищённый от повреждений, которые могли бы возникнуть при транспортировке;
    • Руководство пользователя, в котором все особенности устройства изложены весьма подробно на русском языке;
    • Два кольца для салфеток;
    • Салфетки из микрофибры в количестве 12 штук;
    • Сетевой кабель;
    • Трос для страховки;
    • Блок питания для зарядки АКБ;
    • Пульт дистанционного управления.

    Прежде чем отдать предпочтение такому помощнику, я изучала информацию, представленную в сети, и выяснила, что аппарат базируется на последних технологиях, на которых функционируют классические роботы-пылесос. Отличается лишь поверхность — вместо напольного покрытия он перемещается по гладкому стеклянному или кафельному покрытию, и моет их. К слову, порадовало отсутствие разводов, которые часто оставались при мытье окон стандартным способом. 

    мойщик окон

    Гонки по вертикали

    Честно говоря сначала отнеслась к возможностям этой машины скептически, ведь сложно было представить, что она может работать в вертикальном положении. Но практика показало обратное — разработчики реализовали устройство таким образом, чтобы роботизированный чистильщик стекла мог удерживаться на гладкой поверхности, что стало возможным за счёт мощного мотора, который присасывает робота к стеклу.

    Передвигается робот по стеклу при помощи двух чистящих салфеток, которые вращаются определенным образом. Аппарат не пропускает ни сантиметра поверхности, но не способен полноценно очистить углы — минус, но не критичный. Чтобы мойщик не сорвался в момент, когда наезжает на стену или другую шершавую поверхность, в него встроены специальные датчики, умеющие определять тип покрытия. Обнаружив препятствие, они подают сигнал в центральный процессор, который разворачивает робот.  мойщик окон

    Просто и безопасно

    Уже отметила выше, что мыть окна, стоя на подоконнике — опасная в реализации задача, ведь можно не удержаться. Робот от Cleanbot в корне поменял представление о комфорте при мытье окон. 

    Производитель позаботился не только о безопасности пользователя, но и о защите своего изобретения:

    1. Если вдруг по какой-то причине в доме отключат электричество, робот автоматически перейдёт на встроенное питание, осуществляемое посредством аккумулятора. Ёмкость АКБ составляет 750 мАч, чего достаточно на 20 минут беспрерывной работы. Это позволит вам своевременно снять очиститель с окна.
    2. На случай нестандартной ситуаций робот страхуется специальным тросом. Поэтому, если отключить электроэнергию, максимум что грозит технике — повиснуть на окне. В целом, робот-мойщик может получить звание настоящего экстремала.

    мойщик окон

    Опыт эксплуатации

    Для очистки поверхностей робот использует комплектные салфетки, сделанные из тактильно приятной микрофибры. 

    Итак, приступим к уборочному процессу:

    • Для начала новую салфетку желательно простирать и просушить. Это необходимо для того, чтобы качество уборки оставалось на высоком уровне и заводская пыль не мешала наводить чистоту;
    • Далее на окно и на тряпочки я нанесла немного моющего средства для окон. 
    • Сначала работ «проходится» по стеклу, равномерно распределяя моющее средство. Далее вытирает средство с «отставшей» грязью, удаляет подтёки и полирует стекло. 
    • После можно поменять салфетки на сухие для дальнейшего использования.

    Этот робот успел помыть все стекла в моём доме, включая обычные и тонированные. Он довольно просто справился с загрязнениями, не оставил разводов. Кстати, в работе модель тихая, по крайней мере шум не вызывает раздражения и не мешает домашним заниматься своими делами. мойщик окон
      

    Как управляется мойщик

    Отдельного внимания заслуживает система управления — с ней разберётся как ребёнок, так и пожилой человек. Чтобы активировать робота, достаточно нанести на салфетку моющий состав, подключить устройство к розетке, прислонить мойщика к стеклу и можно стартовать с помощью кнопки на корпусе.

    Устройство имеет 3 режима работы:

    1. он поднимается вверх и начинает уборку сверху вниз.
    2. стартует вправо и начинает уборку сверху вниз.
    3. он стартует влево и начинает уборку сверху вниз. 

    2 и 3 режим включается только с пульта, а первый с пульта и с кнопки на корпусе. Это позволяет подобрать наиболее подходящий режим для высоких больших и широких окон.

    Чтобы переключать режимы нужно использовать пульт дистанционного управления. С ним вообще не обязательно смотреть на процесс, можно заниматься другими делами. Когда робот очистит окно, он вернется на стартовую точку и сообщит вам об том звуковым сигналом. Всё, дело сделано, окна чистые, хозяйка довольна!

    мойщик окон

    Преимущества и недостатки

    Роботом пользовалась уже несколько раз, поэтому успела определить его сильные и слабые стороны.

    Преимущества:

    • Хорошо справляется с загрязнениями, разводами, жирными следами;
    • Очень прост в использовании — подумываю о покупке такого же решения для бабушки;
    • По цене подойдёт большинству людей, ценящих чистоту. Модель стоит в несколько раз дешевле брендовых аналогов, при этом на мой взгляд ничуть не уступает им по качеству;
    • Русскоязычная инструкция;
    • Прежде чем отправить мне товар, продавец протестил устройство.
    • Порадовало 12 салфеток в комплекте.

    Но, несмотря на множество плюсов, робот имеет и ряд недостатков:

    • Новую салфетку нужно стирать и сушить, чтобы добиться высокого качества уборки;
    • В инструкции указано, что робота стоит использовать в спокойную погоду, когда температура выше 0 градусов. Но многие моют в мороз с применением моющего средства, которое не замерзает;
    • Углы приходится дорабатывать самостоятельно, так как ввиду особенностей конструкции мойщик не способен очистить их на все 100%.

    мойщик окон

    Итоги

    Если вы ещё сомневаетесь, стоит ли брать робота мойщика Cleanbot, то мой ответ однозначный —– да! 

    Да, в том случае, если вы испытываете сложности при выполнении столь деликатной работы. Эта модель способна поддерживать окна в чистоте, при этом освободит массу свободного времени для решения других задач. По крайней мере, для меня эта машина стала настоящим помощником. Естественно маме тоже заказала.

    Предполагаю, что у читателя может возникнуть ряд вопросов, которые появились у меня, когда я только присматривалась к устройствам подобного плана.

    1. Как техника держится на вертикальной поверхности? — С помощью турбины.
    2. Можно ли помыть потолок? — В принципе никто не запрещает попробовать, но я бы не стала экспериментировать.
    3. Справится ли техника с рельефной кафельной плиткой, душевой кабиной или зеркалом. — Мойщик справится с любой гладкой поверхностью, а рельеф не более 1,5 мм допустим.
    4. Работает и от провода и от аккумулятора? — Работает только напрямую от сети. Длина провода составляет 5 метров. Он состоит из двух частей. Длина кабеля от адаптера к розетке —- 1 м. Длина провода от адаптера к роботу 4 м. Длина страховочного шнура 4.5 м.
    5. При какой температуре можно использовать робота? — Производитель рекомендует пользоваться мойщиком при температуре выше 0 градусов, но при желании его можно использовать и в мороз, но в сочетании с незамерзающим средством.
    6. Сколько салфеток в комплекте и подходят ли они для многоразового использования? — К счастью, этот робот не будет требовать от вас много дополнительных трат, так как салфетки можно использовать несколько раз. Срок службы зависит от многих факторов, но в целом, они годны примерно столько же, сколько и аналогичные салфетки для уборки пыли.
    7. А куда обращаться в случае дополнительных вопросов? — Можно написать в службу поддержки на почту cleanbotmarket@ya.ru.
    8. Как управлять роботом? — Используйте пульт дистанционного управления — сложностей возникнуть не должно.
    9. Как снять робота, если он остановится в верхней части окна? — Мойщик работает с датчиками, которые вернут его на стартовую точку — снимать с высоты не придётся.
    10. Моет ли работ углы? — Поверхность для мойки имеет круглую форму, поэтому подобраться к углам мойщик не может.
    11. Стоит ли наносить средство для чистки на стекло? — Если загрязнения сильные, то да, можно нанести любое подходящее вам средство.
    12. Зеркала без рамы ему под силу? — За счёт датчиков робот распознает, где расположены границы. Но такую поверхность мыть не стоит.
    13. Не упадет ли робот, если что-то пойдёт не так? — Нет, так как он фиксируется комплектным страховочным тросом, а в качестве резервного источника питания используется встроенная батарея.
    14. Сколько нужно времени, чтобы зарядить АКБ? — Полностью зарядится за четыре часа.