Рейтинг ТОП-8 кофе в зернах

    В данной статье мы разберем всё, что нужно знать о зерновом кофе, и поделимся собственной статистикой продаж за 2023-2024 год.

    img

    Содержание

    • Немного истории
    • Самый популярных кофе в зёрнах
    • Арабика или Робуста — что лучше?
    • Степени обжарки кофе — в чём разница?
    • Какой кофе чаще всего используется в кофейнях?
    • Какой лучше всего подойдет для кофемашины?
    • Лучший кофе для турки.
    • Рейтинг кофе в зёрнах 2023-2024

    История

    Кофе — самый популярный напиток в Мире. Не секрет, что родина кофе — Эфиопия. Считается, что предки народов оромо, первыми заметили бодрящий эффект кофе.

    Практические все сорта зёрен сегодня можно купить в России, все они по-своему уникальны и имеют свой аромат и вкус.

    У настоящего зернового кофе очень много свойств, придающих особый аромат и вкус. Первое и самое важное — регион произрастания. Кофе, собранный на плантациях Бразилии будет сильно отличаться от кенийского и вьетнамского. Важен размер зерна, способ его обработки, условия перевозки и хранения, фильтрация и обжарка.

    Самый популярных кофе в зёрнах

    До недавнего времени, эталонным кофейным напитком в России считался итальянский кофе. Реклама по ТВ пестрила итальянскими названиями. «Кофе должен бодрить» - считалось, что это самое главное в кофе. Однако в последние 2 десятилетия, с приходом западной культуры ситуация изменилась.

    Спешиалти кофе завоёвывает сердца наших соглаждан всё больше с каждым днём. Мы привыкли к разнообразным свежемолотым напиткам в кофейнях и ресторанах, и уже прекрасно отличаем дешевый магазинный кофе от хорошего зернового по вкусовым оттенкам.

    Самым популярным и покупаемый спешиалти кофе в зёрнах в России сейчас стала Бразилия. Спросив любого бариста, мы получим ответ, что Бразилия — это классика. Действительно, сегодня большая часть напитков — это бразильская арабика или бленды на её основе.

    Арабика или Робуста — что лучше?

    «Хороший итальянский кофе» — это робуста. Подойдет чистая робуста далеко не каждому из-за своей горечи. Кроме того, в робусте больше всего кофеина. Обычно, ее добавляют в смеси чтобы сбалансировать кислинку от арабики, составить оригинальный букет вкусов, и добавить высокой пенки в напиток. Итальянцы любят выпить сутра маленький «шот» из робусты, который придаёт бодрости на пару часов. Чаще всего, робуста — это самый дешевый сорт кофе.

    Арабика — более дорогой сорт кофе. 100% арабика — это кислый напиток. В чистом виде она может понравиться не всем. Степень кислинки напитка зависит и от самого зерна, и от степени его обжарки.

    На самом же деле, нет ни хорошего ни плохого сорта кофе. Весь кофе — оригинален и должен использоваться по назначение, правильно обжариваться и правильно приготавливаться.

    Степени обжарки кофе — в чём разница?

    Обжарка кофе — это процесс доведения зелёного зерна до необходимой степени влажности.

    Мы привыкли что кофе — это тёмный напиток с горчинкой или кислинкой. Но в первую очередь, кофейное зерно — это ягода, и каждая ягода имеет свой уникальный ягодный вкус.

    Если вы хотите насладиться всем спектром вкусов кенийского, колумбийского, мексиканского или бразильского зерна, вам стоит хоть раз отправиться на выставку, посвященную кофе. Там вы сможете попробовать буквально все виды популярного кофе, специально приготовленного в фильтре из зерна в светлой обжарке.

    Чем светлее обжарка, тем больше раскрывается ягодный вкус.

    И наоборот — чем темнее обжарка, тем вкус будет менее насыщенным и более горьким. Важно найти для каждого сорта зерна идеальную степень, чтобы напиток получился сбалансированным.Чаще всего в продаже вы сможете встретить кофе в зёрнах средней обжарки, потому что он подходит для любых способов приготовления.

    Какой кофе чаще всего используется в кофейнях?

    В большинстве современных кофеен по всему Миру используются смеси арабики и робусты. Самый популярный вариант — это бленд 80% + арабики + 20% робусты.

    Сорта подбираются индивидуально, однако по опросам, самым популярными смесями, которые используются в заведениях являются:

    1. 80% арабика Бразилия + 20% робуста Индия
    2. 80% арабика Бразилия + 20% робуста Вьетнам
    3. 80% арабика Вьетнам + 20% робуста Вьетнам

    Не редко можно встретить соотношение 70 арабика + 30% робуста . Однако сорта, скорее всего, будут такими же.

    Какой лучше всего подойдет для кофемашины?

    Для приготовления кофе в кофемашине дома или в офисе больше всего подходит зерновой кофе средней обжарки.

    Для эспрессо или американо:

    Больше всего подойдет 100% арабика Бразилия, Колумбия, Мексика.

    Для кофе с молоком, капучино, латте:

    Рекомендуем бленды 80/20, 70/30 Бразилию, Индию, Вьетнам

    Лучший кофе для турки

    Если у вас есть кофемолка — рекомендуем покупать кофе в зёрнах и молоть его самостоятельно. Так напиток получается более ароматным и свежим.

    Для черного кофе (эспрессо, американо) — советуем Арабику Бразилия Сантос, либо Бразилия Моджиана

    Для кофейных напитков с молоком — советуем попробовать любые бленды где в составе будет не менее 50%, но и не более 80% арабики.

    Рейтинг кофе в зернах 2023-2024

    Мы подготовили для вас статистику покупок, в которой собрали ТОП-8 самого покупаемоего кофе в зёрнах в нашем магазине.

    img

    1 место: Бразилия Сантос - 100% арабика

    2 место: Блэнд Крема - 80% арабика / 20% робуста

    3 место: Бразилия Моджиана - 100% арабика

    4 место: Колумбия Супремо - 100% арабика

    5 место: Блэнд Эспрессо -70% арабика / 30% робуста

    6 место: Бариста Блэнд - 90 арабика / 10% робуста

    7 место: Стронг Блэнд - 60% арабика / 40% робуста

    8 место: Мексика Зафиро - 100% арабика

    Закажите кофе в зёрнах свежей обжарки OldTown прямо сейчас!