Ревматоидный артрит — факторы риска и как облегчить состояние

    Если вы болеете ревматоидным артритом, то наверняка знаете какие факторы заставляют вас чувствовать себя хуже. Но скорее всего вы будете удивлены, узнав, что существуют менее известные причины, которые ухудшают состояние при этом заболевании.

    Мы составили список причин, которые могут ухудшить ваше самочувствие, вызвать обострение симптомов или привести к осложнению ревматоидного артрита. Некоторые из них вы уже знаете, а о некоторых вряд ли догадываетесь.

    РАСПРОСТРАНЁННЫЕ ФАКТОРЫ

    1. НЕСОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ЛЕЧЕНИЯ

    После того, как вам поставят диагноз РА , ваш врач порекомендует курс лечения. Режим лечения назначают для облегчения симптомов и снижения активности заболевания. Если вы не соблюдаете предписания врача - не принимаете лекарства в соответствии с указаниями, не выполняете физические упражнения, пропускаете прием у доктора, это существенно повышает риск обострения симптомов заболевания.

    2. СИДЯЧИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

    Регулярная физическая активность необходима всем, в том числе людям с РА. Физические упражнения повышают мышечную силу, а также укрепляют кости и суставы, что имеет большое значение при РА. Про отдых тоже не следует забывать, так как он помогает восстановить организм после эпизодов сильной боли и усталости, которые характерны для РА. Старайтесь находить баланс между отдыхом и активностью, малоподвижный образ жизни только ухудшит самочувствие, поэтому не бойтесь больше двигаться.

    3. ПРОДУКТЫ ПОВЫШАЮЩИЕ ВОСПАЛЕНИЕ

    Считается, что определенные продукты усиливают воспаление в организме. Сахар, насыщенные жиры, транс-жиры, омега-6 жирные кислоты, рафинированные углеводы, глутамат натрия, глютен, аспартам и алкоголь, относятся именно к таким. Постарайтесь свести к минимуму их употребление или откажитесь полностью.

    4. ЧРЕЗМЕРНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

    Несмотря на важность регулярных физических нагрузок, о которых я уже говорила, во всём должна быть мера. Крайне важно, чтобы вы понимали, где находится предел, за который не следует выходить. У каждого эти границы индивидуальны, учитесь распознавать свой лимит и останавливаться до того, как вы достигните его предела. В противном случае, симптомы РА только усиляться.

    5. КУРЕНИЕ

    В одном из исследований было установлено, что как нынешние, так и бывшие курильщики имели худшие симптомы и больше поражений суставов, чем те, кто никогда не курил. Ещё в одном исследовании сравнивалось радиологическое прогрессирование у пациентов с РА, которые никогда не курил и теми, кто в прошлом или в настоящем злоупотребляли этой привычкой. В итоге, обнаружилась значительная связь между курением и более серьезным повреждениями суставов.

    6. СТРЕСС

    Если у вас ревматоидный артрит, то вы наверняка знаете, что стресс особенно ухудшает самочувствие. Интересно, что многие пациенты с ревматоидным артритом указывали на стрессовое или травмирующее событие, которое произошло непосредственно перед началом заболевания. Согласно исследованию - как иммунные, так и неиммунные механизмы могут быть ответственны за повышенную активность заболевания и усиление симптомов во время стрессовых периодов.

    МЕНЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ ФАКТОРЫ

    7. НЕГАТИВ И ПЕССИМИЗМ

    Проще говоря, для достижения положительных результатов требуется позитивный настрой. Логично, что вам нужен позитивный подход, чтобы не отставать от курса лечения, режима тренировок, диеты и многого другого. Вы должны верить в цель. Было установлено, что позитивный настрой уменьшает болезненные ощущения и снимает ограничения в движениях.

    8. ОБЕЗВОЖИВАНИЕ

    Мы все знаем, что нужно пить как можно больше воды. Но не все соблюдают это правило. Обезвоживание вызывает усталость, замедляет метаболизм, ухудшает когнитивные функций и повышает риск образования камней в почках. Вы можете быть удивлены, узнав, что недостаток гидратации также связан с усилением болей в суставах.

    9. НЕСПОСОБНОСТЬ ЗАЩИТИТЬ СУСТАВЫ

    Защита суставов важная часть любой программы лечения РА. Цель защиты суставов - уменьшить боль, предотвратить деформацию, стабилизировать суставы и уменьшить нагрузку. Это достигается за счет вспомогательных приспособлений, упражнений и правильной механики тела. Без этого состояние суставов при РА будет гораздо хуже.

    10. ИГНОРИРОВАНИЕ РАННИХ СИМПТОМОВ РА

    Нередко, когда возникают первые симптомы РА, вы думаете, что это временный дискомфорт и он через некоторое время исчезнет. Но когда этого не происходит, вы идёте в аптеку и приобретаете обезболивающее и другие безрецептурные средства, проще говоря – занимаетесь самолечением. Время, которое вы проводите в фазе ожидания и самостоятельного лечения, имеет решающее значение, потому что при РА ранняя диагностика и раннее лечение необходимы для замедления прогрессирования заболевания и предотвращения деформации суставов. Слишком долгое ожидание может ухудшить ваше самочувствие.

    Дополнительная поддержка для суставов

    Многие люди с ревматоидным артритом, в дополнение к основному курсу лечения принимают натуральные добавки от Santegra. По мнению большинства специалистов и пациентов, это одни из лучших продуктов для здоровья суставов, безопасность и эффективность которых подтверждена клинически.

    Все продукты производятся по международному стандарту GMP, а также сертифицированы в России, Европе и СНГ.

    Кортизолоподобные:

    Улучшение выработку синовиальной жидкости:

    Улучшение состояния связочного аппарата: