Рецепты: полезные десерты из фруктов. Пошаговая инструкция с фото

    Силиконовые формы для выпечки Люсьен можно использовать для приготовления множества блюд в домашних условиях. В них легко приготовлять десерт, ведь он не прилипает к стенкам и легко вынимается из формы. В этой статье вас ждут рецепты цитрусовых сфер.

    Пошаговая инструкция с фото поможет разобраться, как сделать этот освежающий десерт, который порадует детей и взрослых. В этих рецептах воспользуемся техникой обратной сферификации.

    Если вам надоели фигурки из мастики как декор и украшения торта, замените их на такие сферы. Они внесут изюминку в ваше меню и украсят любой праздник.

    Полусферы из юзу и кинзы

    Кулинария виртуозно сочетает продукты с разными вкусами. Например, цитрус юзу или японский лимон, имеет с кинзой одинаковые вкусовые молекулы, поэтому их дуэт мало кого оставит равнодушным ― просто пальчики оближешь.

    Ингредиенты для формы - на 28 штук

    Для сфер:

    сок юзу (или мандарина) ― 120 мл

    сок апельсина ― 60 мл

    сахарный сироп ― 60 мл

    листья кинзы ― 4 шт

    лактат кальция ― 5 грамм

    цедра апельсина

    Альгинатный раствор:

    дистиллированная вода ― 1 л

    альгинат натрия ― 5 грамм

    сахар ― 50 грамм.

    Как готовить?

    Чтобы получить альгинатную воду, соедините 300 мл воды и 5 грамм альгината, блендером доведите до однородной массы, влейте остальную воду и ещё раз перемешайте. Процедите с помощью сита и уберите в холод на пару часов, чтобы вышли пузыри воздуха.

    Делаем сферы

    Перемешайте соки и растворите в них лактат кальция. Затем добавьте цедру и измельчённую кинзу. Накройте крышкой и оставьте в холодильнике на час. После влейте сироп, заполните смесью силиконовые формы и положите в морозильник.

    Финальный этап

    Разогрейте альгинатную воду до 65 градусов и опустите в неё замороженные сферы. Осторожно, они не должны касаться друг друга. Через несколько минут достаньте их перфорированной ложкой и промойте чистой водой. Если оболочка тонкая, подержите сферы в растворе подольше.

    Если вы не планируете сразу подавать десерт к столу, поместите его в сок юзу.

    Мультифруктовые сферы

    Ингредиенты

    Мультифруктовый сок

    сок моркови ― 300 мл

    сок апельсина ― 150 мл

    сок манго ― 50 мл

    сахар ― по желанию

    Сферы:

    Мультифруктовый сок ― 250 мл

    лактат кальция ― 5 грамм

    Альгинатная вода:

    дистиллированная вода ― 1 лальгинат натрия ― 5 грамм

    Для приготовления используйте инструкцию из предыдущего рецепта.