Решетка для гриля: начинайте подготовку к сезону шашлыков

    Дождались: наконец-то наступил тот самый шашлычный сезон. Солнечные и теплые вечера создают атмосферу, наполненную вкуснейшим запахом от хорошо прожаренного мяса. Вы уже чувствуете, как легкое чувство голода становится все сильнее - в предвкушении сочного золотистого кусочка?

    А ведь летний пикник сложно себе представить без качественной решетки для гриля. Сложно себе представить семью, которая еще не приобрела себе такой важный предмет для полноценного шашлычного сезона!

    Какой должна быть решетка для мангала?

    Популярностью пользуются изделия на 6 секций, позволяющие приготовить больше ароматного мяса или овощей для компании друзей или для семьи. Качественная решетка-гриль должна быть:

    • Выполнена из стали высокого качества, на которую нанесено пищевое хромированное антикоррозийное покрытие. Такой материал повышает срок эксплуатации и исключает попадание в пищу вредных веществ.
    • Комплектована эргономичной ручкой из натуральной древесины. Она не просто удобная, но и безопасная для пользователя: решетку удобно переворачивать, нет риска получить ожоги.
    • Оснащена плотным фиксирующим кольцом. Оно гарантирует, что во время приготовления пищи крышка не откроется и все содержимое не попадет в мангал.

    Где можно использовать решетку для барбекю?

    Универсальная решетка-гриль - это незаменимый предмет для отдыха на природе или на даче. Кроме этого, ее эргономичность высоко оценили и рыбаки, которые знают толк в приготовлении еды на открытом воздухе - непосредственно, на костре.

    Шашлычницу можно использовать как газовых и угольных мангалах, так и на плитах, установленных на вашей домашней кухне.

    На решетке для гриля можно приготовить шашлыки из свинины, отдельного внимания заслуживают аппетитные стейки из курицы и рыбы. Приятный вкус после гриля приобретают любые овощи. А если использовать решетку в качестве коптильни, то у вас получатся вкуснейшие люля кебаб и сосиски. Кулинарное творчество не ограничено: на костре и на мангале любая еда становится еще более вкусной!

    Советы по эксплуатации

    Если вы хотите, чтобы решетка-барбекю прослужила у вас как можно дольше, следует учитывать ряд важных правил. Они помогут получить шашлык с красивой золотистой корочкой и позволят избежать неприятного прилипания еды к сетке.

    • Содержите решетку-шашлычницу в чистоте. После использования не забывайте ее тщательно очистить от остатков еды и от жира.
    • Перед эксплуатацией изделие необходимо не только хорошо прогреть, но и смазать маслом.
    • Учитывайте стандартные правила безопасности, так как в непосредственной близости от вас будут находиться горячее масло и раскаленная сталь.

    И самый главный совет, как готовить на решетке для гриля:

    • Толщина кусочков мяса или овощей не должны превышать 5 см, иначе они не успеют хорошо прожариться.
    • Мясо для шашлыка разрезается вдоль и не до конца, чтобы была возможность развернуть его как книгу. Данное правило касается и стейков из рыбы.
    • Существует ряд продуктов, которые не всегда получается идеально приготовить на сетке для гриля. Речь идет про свиные ребра и картошку. Рекомендовано их изначально довести до полуготовности, а только потом переносить на шашлычницу.

    Стоит отметить, что решетка для гриля - это отличный подарочный вариант для любого повода. Каждый человек придумает, как и в каких ситуациях его использовать. А вас, как человека, который подарил такой нужный в доме предмет, обязательно пригласят на вкусные посиделки.