Ребёнок у стоматолога: советы, как подготовиться к первому сеансу

    Ребёнок у стоматолога: советы, как подготовиться к первому сеансу

    Вокруг ходят туда-сюда страшные дяди и тёти в белых халатах, а за одной из череды загадочных дверей раздаётся истошный крик другого ребёнка… Как тут не испугаться, когда ты впервые приходишь к стоматологу? Даже некоторые взрослые боятся, а малыш — тем более.

    Реакция ребёнка может быть разной: плач, попытки сбежать из кабинета врача, а может быть спокойный, но категоричный отказ открывать рот, сжав челюсти.

    Но походы к стоматологу далеко не всегда такие проблемные. Задача родителя — психологически подготовить малыша к больнице. Мы собрали несколько способов, как это сделать:

    1. Сообщите о посещении врача заранее, но не стоит преподносить поход к стоматологу как что-то значительное и заострять на этом большое внимание. Отнеситесь к походу в больницу как к рядовому событию. Если у вас тоже страх перед лечением зубов, постарайтесь взять себя в руки и не показывать ребёнку своё волнение. В первый раз посетить стоматолога рекомендуется после того, как у малыша прорезался первый зуб. Врач осмотрит полость рта ребёнка и даст советы по зубной гигиене.

    2. Расскажите ребёнку, зачем нужен поход к стоматологу, что врач будет делать, и как это происходит. Лучшим способом будет объяснить всё во время чистки зубов: поведать историю, как на зубах скапливаются плохие микробы, а чтобы они не разрушили зубик, врач расправится с ними.

    3. Найдите онлайн-игры про лечение зубов. Позвольте ребёнку самому примерить на себя роль стоматолога и полечить зубы в игре. Это поможет малышу лучше понять процесс. Выбирайте, однако, совсем детские игры, в которых лечение зубов выглядит примитивно просто и совсем безобидно.

    4. Если ребёнок сильно волнуется перед лечением, договоритесь для начала на осмотр. Позвольте врачу провести безобидные махинации: дотронуться до зубов специальным инструментом без дальнейшего вмешательства, побрызгать водой и т.д. Важно дать понять малышу, что лечение зубов — это не страшно.

    5. После стоматолога обязательно подготовьте небольшое поощрение: сходите в парк аттракционов или купите какую-нибудь игрушку. Сообщите о презенте заранее и сформируйте таким образом мотивацию у ребёнка посетить врача.