Ребёнок отказывается причёсываться: как помочь полюбить ему этот процесс

    Одна из самых нелюбимых процедур по уходу за собой у ребёнка — это ежедневное расчёсывание волос. И если родители умиляются косичкам, хвостам и всевозможным причёскам у ребёнка, то дети больше любят ходить с распущенными волосами и всячески избегают процесс причёсывания. Давайте разбираться вместе, в чём причина того, что ребёнок не хочет причёсываться и как помочь ему полюбить ежедневный уход за волосами.

    причесывание

    В чём причина?

    • Расчёсывание доставляет боль ребёнку

    Процесс расчёсывания волос сложный не только для родителей, но и для ребёнка. Например, во время расчёсывания волосы могут путаться и это создаёт дополнительный дискомфорт во время процедуры, или же вы можете по незнанию слишком сильно тянуть волосы расчёской, что также приводит к болевым ощущения у ребёнка. Постарайтесь начать расчёсывать волосы с концов, постепенно поднимаясь выше к голове. Так, вы сможете распутать волос, если он запутался, и не доставите ребёнку неудобства. Также очень важно — не тянуть волосы расчёской. Постепенно малыш привыкнет к тому, что процесс расчёсывания волос — безболезненный и вы сможете каждый день без слез и криков причёсывать ребёнка.

    • Вы используете тугие резинки или сильно затягиваете волосы

    Одна из причин, по которой дети не любят причёсываться — это тугие резинки и острые заколки. Мало кому понравится ходить весь день с затянутым хвостом или со шпильками в волосах. Главные правила тут — использовать мягкие резинки, делать слабый хвост или косички и закалывать в волосы шпильки и заколки с мягкими или скругленными наконечниками (они позволят не поранить кожу головы, когда вы будете закалывать их ребёнку). 

    • Вы неправильно ухаживаете за детскими волосами

    Детские волосы значительно отличаются от взрослых. Они более тонкие, в кутикуле меньше слоёв. Что немаловажно, pH кожи головы близок к нейтральному (около 6.5). Комплексная защита подразумевает более щадящие шампуни, во избежание появления корочек и чешуек — частого явления у детей. С возрастом полотно может меняться — это касается цвета, структуры, и даже текстуры — волнистые волосы могут стать прямыми и наоборот. Для того чтобы максимально сохранить детскую причёску нужно соблюдать ряд определённых правил. Прежде всего, не стоит часто мыть волосы, особенно с использованием агрессивных средств, нарушающих баланс кожи головы. Важно защищать полотно от влияния прямых солнечных лучей, особенно во время путешествий в жаркие страны. Деликатно расчёсывать волосы, не разрушая структуру. 

    Как помочь ребёнку полюбить процедуру расчёсывания волос?

    Расчёсывать ребёнка нужно не чаще двух раз в день и, самое главное, необходимо выбрать правильную расчёску. 

    ВАЖНО! Для редких волос выбирайте частые мягкие зубчики. Для плотных и длинных подойдут жёсткие зубья. За пористыми волосами лучше ухаживать с использованием натуральной щетины.

    Идеально подойдут детским волосам мягкие, но эффективные нейлоновые щетинки. У компании Ginko, представляющей с 2015 года бренд I Love My Hair, имеется обширный арсенал средств для работы с детскими волосами. Безусловное преимущество их использования — отсутствие болевых ощущений. Расчёски имеют щетинки разного размера с закруглёнными концами. Шарики, расположенные на концах, наполнены полезным аргановым маслом. Щетинки позволяют не только расчёсать и распутать волосы, но выполнить лёгкий массаж, стимулирующий рост волос.

    Чтобы привить ребёнку любовь к самостоятельному расчёсыванию, нужен «инструмент», идеально помещающийся в маленькую детскую ручку.  Дизайн и эргономика так же важны, как и цвет щётки. Маленьким принцессам понравятся яркие цвета — розовый, оранжевый, зелёный, голубой, красный. Будьте уверены, что с расчёсками Ginko каждодневная рутина станет настоящим удовольствием.