Ребёнок отбирает игрушки у других детей. Как реагировать?

    Многие родители не знают, как вести себя, когда их чадо обижает других детей. Особенно, когда отнимает игрушки.Ведь тут нужно и успокоить малыша, и объяснить, что чужое брать нельзя...Как сделать это, минуя истерику и ссору с потерпевшей стороной?

    Прежде всего, нужно справиться с бурными эмоциями.Для этого рекомендуем технику нескольких шагов из набора Умница®. Управляем эмоциями.

    Шаг 1 .Распознаём и понимаем эмоцию. Нужно обнять своего малыша или заглянуть ему в глаза и спокойно обсудить его эмоцию: «Я вижу, что ты злишься (грустишь). Наверное, тебе очень понравилась машинка. Но это машинка мальчика, и он сам хочет играть с ней».

    Шаг 2. Принимаем эмоцию. Поддержите ребёнка в его переживаниях: «Я знаю, как неприятно, когда не получаешь то, что хочешь. На твоём месте я бы тоже рассердилась (расстроилась)».

    Шаг 3. Регулируем эмоцию и устанавливаем границы. На этом шаге постарайтесь предотвратить конфликт. • Если ваш малыш пытается ударить другого ребёнка, остановите его: “Я понимаю, что ты злишься, но бить других нельзя». • Если другой ребёнок проявляет агрессию, обнимите своего малыша и спокойно скажите: «Я понимаю, что ты расстроен, но бить моего сына (мою дочку) нельзя».

    • Дайте своему ребёнку пережить эмоцию. Пусть немного погрустит или позлится, затем дайте ему другую игрушку.
    • Предложите детям на время поменяться игрушками. Если малыши отказываются или они по-прежнему в дурном настроении, предложите своему ребёнку другую активность.
    • Постарайтесь быть внимательным к эмоциям второго ребёнка. Если видите, что он сильно расстроен, извинитесь. Отдайте ему его игрушку: «Смотри, вот твоя машинка! Она очень красивая. Не переживай, мы не заберём её».
    • Предложите ребёнку поиграть вместе с вами. Совместное занятие, например строительство башни из песка - отличный способ помириться и подружиться.

    Рекомендации для родителей на другие конфликтные ситуации можно найти в наборе «Умница®. Управляем эмоциями»