Ребенок боится врачей: шпаргалка для мам и пап

    Часто ребёнка в больнице пугает всё: незнакомая обстановка, новые люди, боль… И ещё на пороге поликлиники у него начинается истерика. Что делать?

    Во-первых, не забывайте, что страх врачей является нормой для детей в возрасте от 1 года до 3 лет.Бояться уколов так же естественно, как бояться громких звуков или остаться без мамы в яслях.

    Если правильно относиться к детским страхам и помогать ребёнку справиться с ними, с возрастом страхи обязательно исчезнут. Для этого :

    • Никогда не пугайте ребёнка врачом или лекарством, уколом. Наоборот – зайдя в кабинет, сразу познакомьте малыша с доктором, скажите, что он добрый и обязательно вам поможет.
    • Читайте крохе сказку про «Айболита» и в кабинете врача проводите параллели: «Смотри, а шприц – ну совсем как у тебя в книжке!»
    • Посещая больницу, старайтесь не нервничать. Ребёнок может уловить вашу тревогу, и его страх усилится.Если вам это поможет, попросите пойти вместе с вами (или вместо вас) папу или бабушку.
    • Не обманывайте ребёнка, что врач «только посмотрит». Лучше заранее подготовьте кроху к процедуре: накануне похода в больницу обыграйте ситуацию на игрушке.
    • Не стыдите ребёнка сравнениями с другими детьми, которые не плачут.

    Во-вторых, подготовьтесь к походу ко врачу.

    • Обязательно накормите малыша перед визитом в больницу.
    • Возьмите с собой любимую книжку или игрушку крохи – пусть отвлечётся.
    • После посещения доктора дайте малышу «награду». Это может быть что-то вкусное или небольшая игрушка.

    В-третьих, если истерика всё-таки случилась, будьте готовы справиться с ней.

    Советы как успокоить малыша из набора Умница®. Управляем эмоциями:

    Шаг 1. Распознаём и понимаем эмоцию ребёнкаОбнимите малыша, назовите его эмоцию и возможную причину этой эмоции, например: «Я вижу, что ты переживаешь. Наверное, тебе страшно. В прошлый раз доктор поставил тебе укольчик, и теперь ты волнуешься, что снова будет больно»

    Шаг 2. Принимаем эмоциюНеобходимо поддержать кроху: «Я понимаю тебя. Иногда врачам приходится делать нам больно. Они сами переживают из-за этого. Врачи не злые, но им нужно поставить укольчик или посверлить зубик, чтобы мы были здоровы.Я вот тоже не очень люблю ходить в больницу, но ведь мы все хотим быть здоровыми, правда?»

    Шаг 3. Регулируем эмоциюПостарайтесь успокоить ребёнка нежными поглаживаниями, объятиями. Можно применить один из способ успокоиться:Шумно вдыхайте и выдыхайте, считая вдохи.Определите, где в теле малыша спрятался страх, и наполните эту часть тела любовью: погладьте, приложите ладошку или поцелуйте.Отвлекитесь на любимый стих, спойте песенку. Или произнесите «мантру от страха»:

    Я больницу не боюсь,

    Докторам всем улыбнусь!

    И даю вам слово –

    Вырасту здоровым!

    Другие способы избавиться от страхов и прочих негативных эмоций ищите в комплекте «Умница®. Управляем эмоциями».