Развитие мелкой моторики. Когда начинать и для чего это нужно?

    Развитие навыков мелкой моторики очень важно, потому что использование точных, координированных движений понадобится ребенку в дальнейшем: чтобы одеваться, рисовать, писать, а также выполнять множество разнообразных учебных и бытовых действий. Развитие у малыша мелкой моторики начинается ещё в первые месяцы жизни, когда кроха непроизвольно сжимает и разжимает кулачки. Поэтому работу по её развитию нужно начинать с самого раннего возраста.

    Игра является лучшим средством развитие мелкой моторики. В раннем возрасте, когда ребёнок активно познаёт окружающий мир при помощи рук, наилучшим средством развития мелкой моторики является бизиборд.

    Деревянный бизиборд(busy board) – развивающая доска Монтессори со всевозможными кнопками, крючками, шестеренками, шнуровками - это не просто модное веяние. Занимаясь с бизибордом, дети не только знакомятся с бытовыми вещами, которые есть у них дома, но и развивают определённые навыки:

    • мелкая моторика (основная задача бизиборда – дать ребёнку полную свободу тактильного восприятия).
    • координация движений (этому способствуют дверные цепочки, защёлки, шнуровки. Для маленького человека тяжело с первого раза будет попасть ключиком в замок, повернуть ручку. С помощью бизборда он учиться управлять своими ручками).
    • логика (малыши начинают понимать, что сначала открываем щеколду, а только потом откроется дверца; формируются причинно-следственные связи).
    • изучение слов и изучение мира (картинки с животными, фруктами, транспортом, растениями. А если взрослые будут повторять при этом названия, то ребенок вскоре запомнит эти слово).
    • усидчивость (маленькие детки неспособны долго удерживать внимание на одном предмете, а бизиборд даёт возможность выполнять и планировать множество действий).
    • память (нейронные сигналы от маленьких пальчиков передадутся в мозг и обогатят впечатлениями память малыша).
    • цветовосприятие (в оформлении доски используются разные цвета радуги: разноцветные фигуры, шнурки, ленточки и пр. Таким образом, ребенок знакомится с эталонными представлениями о цвете и формах).
    • воображение (ребенок самостоятельно может придумать, как еще использовать ту или иную деталь).

    Конечно, одна бизидоска никогда не сможет заменить целый комплекс подготовки малыша к детскому саду или школе, но заложить важный фундамент в формировании маленького гения бизиборду вполне по силам.

    Интересных и увлекательных игр Вам и Вашему малышу!