Развитие малыша на раннем этапе: с чего начать?

    Первая игрушка малыша… С ней он познаёт мир. Поэтому важно подобрать правильные игрушки и книжки, которые будут способствовать гармоничному развитию и обучению ребёнка. Мы подготовили для вас путеводитель по миру развивающих игрушек, который поможет разобраться во всём его многообразии.

    От 0 до 2 лет

    В этом возрасте малышей привлекают яркие цвета, интересные звуки и необычная форма предметов. Выбираем игрушки со звуковыми эффектами и рельефными элементами, тренирующие и развивающие мелкую моторику. 

    От 2 до 3 лет

    Начиная с двух лет, ребёнок учится различать цвета, геометрические фигуры, впервые знакомится с цифрами, буквами, образами животных и активно расширяет кругозор. В этом возрасте он начинает много говорить, строить простые предложения и заучивать несложные стишки. Выбирайте игрушки с музыкой из мультфильмов, со стихами известных авторов, в виде животных, автомобилей и других предметов. Они развивают зрительную и слуховую память, моторные и сенсорные функции, логическое мышление и сообразительность. Детки очень легко воспринимают произведения классических детских авторов: Владимира Шаинского, Агнии Барто, Марины Дружининой, Корнея Чуковского и других.

    От 3 до 5 лет

    С 3 лет ребёнок начинает подражать взрослым, получает начальные знания по математике, учит буквы, слоги, составляет предложения и ещё активнее развивает моторику пальцев. Остановить выбор рекомендуем на интерактивных обучающих компьютерах, планшетах и других игрушках. Они помогают расширять кругозор, тренируют память и логическое мышление. Упражнения по грамматике, математике, логике и развитию речи проходят в игровой форме, поэтому являются более эффективными. 

    От 5 до 8 лет

    В таком возрасте дети уже могут играть самостоятельно без присмотра взрослых. Они быстрее узнают окружающий мир, решают задачи и головоломки, развивают речь и логическое мышление. Им будут интересны музыкальные плакаты и викторины, которые помогут подготовить ребёнка к школе, будут способствовать улучшению памяти и внимательности в игровой форме. 

    Безопасность 

    Выбранная игрушка должна быть не только привлекательной внешне, но и безопасной. Возможно, малыш захочет попробовать её на вкус. Поэтому при выборе развивающей игрушки обращайте внимание на качество материалов, пройденные тестирования и знаки качества.

    Пусть малыш растёт и гармонично развивается на радость маме и папе 🙂